Первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко заявила об отсутствии прогресса в вопросе освобождения заложников.

Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Так, 9 мая 2018 года во время визита Геращенко в Лондон (Великобритания) состоялся ряд встреч с главой группы дружбы с Украиной Джоном Витингдейлом, председателем комитета по иностранным делам парламента Великобритании Томом Тагенхатом, генеральным директором по вопросам безопасности Форин Офиса Филиппом Бартоном и заместителем директора департамента прав человека и демократии Форин Офиса Ричардом Джонсоном.

Так, вице-спикер украинского Парламента сообщила британским коллегам о деятельности рабочих подгрупп ТКГ, о напряженной экологической, гуманитарной ситуации и ситуации с безопасностью на Донбассе, а также ситуации с нарушением прав человека в оккупированном Крыму. Во время встреч особое внимание было уделено вопросу развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе. Политик также выразила надежду на продолжение двустороннего сотрудничества в вопросе гуманитарного разминирования.

100518гер 2

100518гер 3

100518гер 6

100518гер 7

Фото: Пресс-служба ВР

“Геращенко сообщила об отсутствии прогресса в вопросе освобождения заложников и вопросе введения механизма по поиску пропавших без вести при участии МККК”, – говорится в сообщении.

Замглавы ВР подчеркнула, что другая сторона отказывается предоставлять допуск международным миссиям, в частности МККК, к временно оккупированным территориям, что значительно усложняет решение вопросов гуманитарной подгруппы.

23 апреля Ирина Геращенко заявила, что сейчас более 400 человек считаются пропавшими без вести.
3 апреля Ирина Геращенко проинформировала, что на данный момент в украинских тюрьмах отбывают наказание 23 гражданина Российской Федерации за тяжкие преступления против территориальной целостности и суверенитета Украины. Киев готов их передать в обмен на украинских пленных.
1 марта Верховная Рада Украины обратилась к международным партнерам с призывом осудить политические репрессии России и требовать освобождения украинцев, являющихся узниками Кремля.
28 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прошлого года заявил, что Москва не намерена освобождать незаконно осужденных в России украинцев в рамках Минских договоренностей. По его словам, украинские политзаключенные не подлежат обмену в рамках Минских договоренностей, так как “не считаются пленными”.
28 декабря Президент Украины Петр Порошенко дал поручение возобновить переговоры с Российской Федерацией по освобождению украинских политзаключенных (Олега Сенцова, Романа Сущенко, Александра Кольченко и других) из российских тюрем, а также заложников, которые незаконно удерживаются на оккупированных территориях.