Бывший генеральный директор ПАО “Одесский нефтеперерабатывающий завод” объявлен в международный розыск в рамках расследования незаконных сделок с нефтепродуктами (“схема Курченко”).

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

В расследовании махинаций с нефтепродуктами, помимо прокуратуры, принимают участие органы Национальной полиции, Служба безопасности Украины и Государственная фискальная служба. “По данным расследования, в 2013 году члены группировки привлекли к преступной схеме генерального директора ПАО “Одесский нефтеперерабатывающий завод”. В ходе следствия в апреле 2017 года прокуратура Одесской области совместно с полицией согласовала и направила письменное уведомление о подозрении директору публичного акционерного общества”, – говорится в сообщении.

Экс-гендиректор подозревается в участии в деятельности преступной группы, умышленном уклонении от уплаты сборов и внесении в официальные документы заведомо ложных сведений.

“Бывший генеральный директор ПАО “Одесский нефтеперерабатывающий завод” объявлен в международный розыск Interpol”, – отмечается в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что в результате преступных сделок с топливом в государственный бюджет не поступило более 3 млрд гривен платежей. “В преступной схеме были задействованы должностные лица Одесской таможни, руководители нефтеперерабатывающего завода, представители подконтрольных предприятий и фиктивных фирм, диспетчеры субъектов хозяйствования, капитаны судов, что осуществляли фиктивные судозаходы”, – сказано в сообщении.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

С 2011 по 2014 года гендиректором Одесского НПЗ был Валерий Чахеев.

прокуратура

прокуратура

Стоит отметить, что в августе прошлого года Кабинет Министров одобрил передачу имущественных комплексов (движимое и недвижимое имущество, земельные участки), конфискованных у ПАО “Одесский нефтеперерабатывающий завод” и ООО “Энергия и газ Украина” в сферу управления Фонда госимущества Украины.

19 июня 2017 года Суворовский райсуд Одессы принял решение о специальной конфискации целостных имущественных комплексов Одесского НПЗ и “Энергия и газ Украины”, принадлежащих группе “ВЕТЭК” Сергея Курченко.

В сентябре прошлого года в суд с соглашением о признании вины были направлены обвинительные акты в отношении бывшего директора и главного диспетчера общества с ограниченной ответственностью в городе Рени, которые причастны к махинациям с нефтепродуктами в “схеме Курченко”.
В апреле 2017 года Приморский районный суд Одессы предоставил разрешение на задержание бывших генерального директора и исполнительного директора ПАО “Одесский НПЗ”. Указанные лица причастны к махинациям с нефтепродуктами в преступной “схеме Курченко”.
21 апреля в Борисполе правоохранителями был задержан бывший заместитель генерального директора ПАО “Одесский НПЗ”, который отвечал за организацию фиктивного вывоза нефтепродуктов через нефтеперерабатывающий завод. 22 апреля текущего года по ходатайству прокуратуры судом был арестован бывший замдиректора по поставкам с правом залога в 15 млн гривен.
21 апреля в Службе безопасности Украины сообщили о задержании в Сумской области ключевого фигуранта “дела Курченко”. Так, задержанный мужчина по указанию Сергея Курченко приобрел подставное предприятие, при помощи которого в период с 2012 по 2013 гг. участники “схемы” завладели почти 800 млн гривен, которые принадлежали Национальному банку Украины (НБУ).