В четверг вечером, 10 мая, в португальском Лиссабоне состоялся второй полуфинал международного песенного конкурса “Евровидение”, по итогам которого были определены еще 10 финалистов.

Об этом сообщается на официальном сайте конкурса.

Во втором полуфинале за победу боролись 18 участников: представители Норвегии, Румынии, Сербии, Сан-Марино, Дании, России, Молдовы, Нидерландов, Австралии, Грузии, Польши, Мальты, Венгрии, Латвии, Швеции, Черногории, Словении и Украины.

В итоге в финал прошли: Сербия, Молдова, Венгрия, Украина, Швеция, Австралия, Норвегия, Дания, Словения и Нидерланды.

По результатам второго полуфинала в финале Евровидения выступят:

1. Sanja Ilic & Balkanika (Сербия) с песней “Nova Deca”

2. DoReDos (Молдова) с песней “пользовательскую Lucky Day”

3. AWS (Венгрия) с песней “Viszlat Nyar”

4. Melovin (Украина) с песней “Under the Ladder”

5. Benjamin Ingrosso (Швеция) с песней “Dance You Off”

6. Jessica Mauboy (Австралия) с песней “We Got Love”

7. Alexander Rybak (Норвегия) с песней “That’s How You Write a Song”

8. Rasmussen (Дания) с песней “Higher Ground”

9. Lea Sirk (Словения) с песней “Hvala, ne”

10. Waylon (Нидерланды) с песней “Outlaw In ‘Em”.

Российская певица Юлия Самойлова, которая в прошлом году была не допущена к участию в конкурсе в Киеве из-за визитов в оккупированный Крым, в финал конкурса не прошла.

Напомним, в первом полуфинале по итогам голосования зрителей, в финал международного песенного конкурса прошли 10 из 19-ти стран: Австрия, Эстония, Кипр, Литва, Израиль, Чехия, Болгария, Албания, Финляндия и Ирландия.

Также в финале “Евровидения” выступят пять представителей стран-основателей Евровидения (Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании, – ред.) и страна-хозяйка конкурса Португалия.

Гранд-финал “Евровидения-2018”, в ходе которого определится победитель, состоится в эту субботу, 12 мая.

Стоит отметить, что организаторы “Евровидения” в этом году изменили правила подсчета голосов от жюри. Так, согласно новой, более сложной схеме, решение нескольких членов жюри будет выше индивидуальной оценки одного из его представителей. При этом голосования телезрителей изменения не коснутся. Выступление по-прежнему будет оцениваться судьями и зрителями в пропорции 50:50.

Видеоклипы сегодняшних участников полуфинала можно посмотреть в материале #Букв.

Букмекеры назвали нового фаворита песенного конкурса “Евровидение-2018”. Так, ранее долгое время первое место в прогнозах удерживала израильтянка Нетта Барзилай. Теперь с первого места ее сместила представительница Кипра Элени Фурейра.
6 мая в португальской столице – Лиссабоне состоялась торжественная церемония открытия международного песенного конкурса “Евровидение-2018”.
2 мая участник международного песенного конкурса “Евровидение-2018” от Украины, певец Melovin (Костя Бочаров) провел свою первую репетицию в Лиссабоне (Португалия). #Буквы собрали все, что известно о молодом исполнителе.