Глава Нацбанка Молдовы Дорин Дрегуцану и его первый заместитель, отставки которых требовали протестующие в центре Кишинева, оставят свои должности. Возможно, эта отставка станет дополнительным толчком к полному сворачиванию протестных акций в Молдове, активность которых за последнюю неделю очень снизилась.

Дорин Дрегуцану был назначен главой Нацбанка Молдовы по квоте Либеральной партии в ноябре 2009 г. Мандат его заканчивался в ноябре 2016 г.

Следует отметить, что оппозиционные политики и участники протестов в Кишиневе, организованных платформой “Достоинство и правда”, неоднократно требовали отставки Дрегуцану и привлечения его к ответственности за дело по выводу средств из трех проблемных банков, в результате которых банки были объявлены банкротами, а позже была начата процедура их ликвидации.

Возможно, эта отставка станет дополнительным толчком к полному сворачиванию протестных акций в Молдове, активность которых за последнюю неделю очень снизилась.

Как сообщает Deutsche Welle, причиной послужило то, что  что организаторы акции не смогли разработать убедительную программу.

Призывы к объединению с Румынией – это то, что отпугивает от участия в протесте русскоязычных граждан, уверен обитатель палаточного городка, председатель Ассоциации малого и среднего бизнеса Артур Кройтор. “Это вносит раскол в общество, – поясняет он в интервью DW. – Люди едут мимо городка, видят румынские флаги над палатками и считают, что мы здесь боремся за объединение с Румынией. Но это не так. Мы боремся против действующей власти”. По словам Артура, в первые дни протеста охранники, по настоянию обитателей палаточного лагеря, запрещали вывешивать флаги любых стран, кроме молдавского. “Однако теперь организаторы не обращают внимания, что над палаткой флаг иностранного государства”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Протесты в Молдове: кто, что и почему?

Артур Кройтор живет в палаточном городке уже третью неделю. Он поддерживает требования платформы DA об отставке президента и правительства, снятии с должностей генпрокурора, руководителей антикоррупционного центра и Высшей судебной палаты, об организации досрочных выборов. Вдобавок он выступает за освобождение нескольких участников “Красного блока” во главе с экс-депутатом парламента, бывшим членом молдавской делегации в ПАСЕ Григорием Петренко, задержанных полицией во время протеста у Генпрокуратуры 6 сентября.

Лидеры гражданской платформы DA этих требований властям не выдвигают. Как пояснил один из организаторов протеста, журналист Василий Нэстасе, “6 сентября Петренко должен был присоединиться к нам, а не вести своих людей к Генпрокуратуре, чтобы устроить там потасовку с полицией. Мы считаем его действия провокацией. При этом требуем для него и его соратников справедливого правосудия”.

Такой же точки зрения придерживается и председатель неправительственной организации Realbtatea si adevar (“Реальность и правда”) Вячеслав Балакчи. “Разброс мнений среди протестующих – это нормальное явление. Одна из задач гражданской платформы, на мой взгляд, – поиск консенсуса среди представителей разных политических и геополитических взглядов. Точка соприкосновения может быть найдена, ведь все здесь на площади выступают против олигархов и коррупции, разъевшей наше общество”.

Между тем число протестующих на площади тает на глазах. В воскресенье, 20 сентября, число участников митинга составило всего несколько сотен человек. Еще несколько сотен приняли участие в автопробеге по Кишиневу.

По мнению молдавского политического аналитика Оазу Нантоя, организаторы протестов не могут правильно структурировать свои требования. Они “хотят всего и сразу, а так не бывает”. “Не имеет никакого смысла требовать досрочных выборов, пока в стране царит коррупция. В условиях захваченного государства смена президента ничего не даст. Руководство страны не воспринимают эти требования всерьез. Требования не выполняются, а протесты мельчают”, – заявил эксперт.

Преподаватель госуниверситета Эрнест Варданян напомнил, что 22 сентября начался отсчет последних шести месяцев до выборов президента, и по конституции парламент уже не может быть распущен. Поэтому, считает эксперт, лидеры гражданской платформы DA должны поставить перед собой реальные цели и сосредоточиться на реальных требованиях, не противоречащих законодательству.

Как известно, в центре столицы Молдовы Кишинева, 6 сентября, собрались десятки тысяч людей на антиправительственный протест. Люди вышли на акцию в связи с ощутимым социально-экономическим кризисом в стране, в котором они обвиняют власть.

Во время митинга группа активистов движения “Антифа” спровоцировала столкновения с полицией перед зданием Генпрокуратуры.

Организаторы акции протеста в Кишиневе инициировали строительство палаточного городка.

12 сентября, протестующие отказались продолжить переговоры с руководством страны и решили продолжить свои акции в Кишиневе до 30 сентября.

13 сентября, на 10-тысячной акции протеста в Молдове была принята резолюция о начале всеобщей забастовки и формировании Правительства народного доверия.

18 сентября, митингующие в Молдове уже отказались от своих требований к властям.