В понедельник, 14 мая, в Украине стартует регистрация абитуриентов, которые планируют поступать в магистратуру в рамках ВНО.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Так, сдав ВНО, можно поступить на следующие специальности: “Гуманитарные науки” (кроме специальности “Филология”), “Социальные и поведенческие науки”, “Журналистика”, “Право”, “Сфера обслуживания” и “Международные отношения”.

Поступающие в магистратуру по специальностям “Право” и “Международное право” будут сдавать:

– единственный вступительный экзамен (ЕВИ) по одному иностранному языку – английскому, немецкому, французскому или испанскому;

– единственное вступительное испытание (ЕФВВ) по праву и общим учебным юридическим компетенциям.

В то же время поступающие в магистратуру на специальности “Гуманитарные науки” (кроме специальности “Филология”), “Социальные и поведенческие науки”, “Журналистика”, “Сфера обслуживания” и “Международные отношения” (кроме “Международного права”) будут сдавать только ЕВИ по иностранному языку.

“Единый вступительный экзамен по иностранному языку будет иметь две составляющие – “Чтение” и “Использование языка”. При этом такие составляющие, как “Письменная речь” и “Понимание речи на слух”, применяться в тесте для магистратуры не будут”, – рассказал генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

Читайте также: Абитуриентам из Крыма и оккупированного Донбасса не нужно будет сдавать ВНО

Отмечается, что ЕФВВ предусматривает выполнение экзаменационной работы и содержит два блока:

– тест общих учебных юридических компетентностей (ТОУЮК), включающий тестирование таких качеств: аналитическое мышление, критическое мышление, логическое мышление;

– тест по праву, который включает тестирование по 8 базовым правовым дисциплинам: конституционное, административное, гражданское, гражданское процессуальное, уголовное, уголовно-процессуальное право Украины, международное публичное право и международная защита прав человека. Последние две дисциплины были включены в программу теста впервые.

Регистрация абитуриентов для сдачи ЕФВВ и ЕВИ продлится до 18:00 5 июня. В ведомстве пояснили, что для регистрации необходимо обратиться в приемную комиссию одного из высших учебных заведений, в котором поступающий хочет принять участие в конкурсном отборе. Результатом регистрации является получение экзаменационного листа.

Все лица, желающие принять участие в отборе на обучение по специальности “Право” и/или “Международное право” и одновременно по специальностям отраслей знаний “Гуманитарные науки” (кроме специальности “Филология”), “Социальные и поведенческие науки”, “Журналистика”, “Сфера обслуживание” и “Международные отношения”, должны подавать документы в приемную комиссию вуза, который в 2018 году осуществляет набор по специальностям “Право” или “Международное право”.

“Есть также определенные особенности для тех абитуриентов, которые будут поступать по перекрестному поступлению – будут менять специальность при переходе на магистра. Таким поступающим для того, чтобы быть допущенными к ЕВИ или ЕФВВ, надо пройти дополнительное профессиональное испытание, которое проводит вуз. Оно будет проходить между 14 и 31 мая”, – пояснил глава директората.

Читайте также: В Украине создан чат-бот для подготовки к ВНО, – Минобразования

Как объяснил глава Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Вадим Карандий, на сайте УЦОКО для всех зарегистрированных участников будут созданы страницы “Кабинет участника ЕФВВ/ЕВИ”.

“Вход на страницу будет осуществляться по номеру экзаменационного листа и пин-коду, указанному в нем. Лицо, которое зарегистрировалось, сможет отслеживать всю необходимую оперативную информацию о прохождении тестирования на этой странице. В частности, за 3 недели до начала испытаний там будет размещена информация о месте тестирования. Там же можно будет сформировать и распечатать приглашение-пропуск в пункт тестирования. На этих страницах будут опубликованы результаты экзаменов”, – добавил Карандий.

Каждый участник при регистрации может свободно выбрать город, в котором будет сдавать тестирование.

Основная сессия ЕВИ проводится 11 июля, а ЕФВВ – 13 июля. Начало процедуры в 10:00. Допуск участников к пункту тестирования продлится с 9:15 до 9:50.

Для входа в пункт тестирования участник должен предъявить:

– экзаменационный лист;

– документ, удостоверяющий личность (серия (при наличии) и номер которого указаны в экзаменационном листе);

– приглашение-пропуск.

Читайте также: Центр оценивания качества опубликовал программы ВНО-2018

В пункте тестирования запрещено использовать и иметь при себе в течение времени, отведенного для выполнения вступительных испытаний, средства связи, устройства считывания, обработки, хранения и/или воспроизведения информации, а также отдельные элементы, которые могут быть составными частями соответствующих технических средств или устройств, печатные или рукописные материалы, другие средства, предметы, приборы (кроме разрешенных изделий медицинского назначения, о наличии которых поступающий должен сообщить работникам пункта тестирования до начала тестирования).

Результаты основной сессии ЕФВВ и ЕВИ будут размещены на информационных страницах не позднее 14 календарных дней со дня их проведения.

В случае возникновения сомнений в правильности установления результатов поступающий имеет право в течение 3 календарных дней со дня официального объявления результатов (включая день объявления) подать апелляционное заявление в УЦОКО. Их рассмотрение осуществляется апелляционной комиссией в течение 3 рабочих дней с момента получения.

По результатам рассмотрения заявления комиссия может принять одно из следующих решений:

– отказать в удовлетворении апелляционного заявления (результат, определенный ранее, подтверждается);

– удовлетворить апелляционное заявление (результат тестов будет изменен).

В случае удовлетворения заявления о результатах может быть принято одно из следующих решений:

– о восстановлении результата внешнего оценивания (в том случае, если предварительно результат был аннулирован);

– об увеличении или уменьшении количества баллов, полученных участником вступительного испытания.

Прием заявлений и документов в вузы для тех, кто будет проходить тестирование по технологии ВНО, продлится со 2 июля по 26 июля. Предоставление рекомендаций для зачисления на бюджетную форму обучения состоится до 13 августа, а непосредственное зачисление – до 20 августа (12:00).

В магистратуру по специальностям “Право” и “Международное право” распределение бюджетных мест будет происходить в рамках специального конкурса – в порядке убывания баллов абитуриентов. Поступление в магистратуру других специальностей будет осуществляться по традиционному конкурсу с фиксированным количеством мест.

ВНО в магистратуру

Фото: Минобразования

12 сентября стало известно, что в 2018 году на внешнем независимом оценивании не будет русского языка.