В ходе проверок черкасской школы №8 были выявлены нарушения санитарного законодательства.

Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы о вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Облуправление Госпродпотребслужбы провело внеплановые проверки школы, а также предприятия (ЧП Родной Е.О.), которое производит и поставляет в школу питьевую доочищенную фасованную воду “Ридненька”.

“Выявлены отдельные нарушения требований законодательства в сфере безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов и санитарного законодательства”, – отмечается в сообщении.

По результатам проверок руководству школы и предприятию направлены предписания по устранению выявленных нарушений.

В настоящее время учебный процесс в школе №8 временно приостановлен до завершения проведения комплекса санитарно-гигиенических мероприятий.

По результатам лабораторных исследований в пробах почвы, питьевой воды из водопроводной сети и из кулеров отклонений от гигиенических нормативов выявлено не было, за исключением содержания алюминия в 1-й из 4-х отобранных проб питьевой воды из централизованного водоснабжения (предельно допустимая концентрация 0,5 мг/куб. дм, обнаружено 0,7 мг/куб. дм.).

В пробах почвы, питьевой воды, атмосферного воздуха и во время радиологических исследований превышений нормативов не выявлено. Кроме того, 5-8 мая аварийных ситуаций на объектах города Черкассы также не происходило.

Лабораторные исследования продолжается.

8 мая стало известно, что в Черкассах с отравлением госпитализировали более 50 школьников. Всех детей госпитализировали в областную больницу с диагнозом “отравление неизвестным веществом”. Экспресс-анализ воздуха возле черкасской школы № 8, где на утренней линейке потеряли сознание несколько десятков учеников, не выявил ядовитых веществ.
По факту отравления учеников черкасской школы № 8 открыли уголовное производство по статье “Нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений”.
Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что следствие по делу массового отравления детей в Черкассах среди прочего рассматривает версию того, что во время проведения меропрития во дворе школы “было распылено какое-то вещество”.