В Кабинете Министров рассчитывают, что средняя зарплата в Украине к концу года может достичь 10 тысяч гривен.

Об этом рассказал министр Кабинета Министров Александр Саенко, информирует пресс-служба КМУ.

“Повышение реальных доходов населения является одним из главных приоритетов нашего Правительства. Мы рассчитываем, что средняя заработная плата к концу года может достичь 10 тысяч гривен”, – заявил он.

Комментируя вопрос повышения минимальной заработной платы, Саенко заявил, что такой шаг должен соответствовать уровню роста экономики.

“Премьер-министром поставлена цель 5-7 % роста ВВП и предложен ряд конкретных инициатив для ее достижения. Над их воплощением мы и работаем”, – сообщил Саенко.

Он подчеркнул, что важно сопоставлять размер минимальной зарплаты с возможностью бизнеса ее платить.

“Рост минимальной заработной платы должен коррелировать с ростом экономики и производительности труда. Здесь важным фактором является, в том числе, внедрение новых технологий и инноваций. Такая задача поставлена перед недавно созданным Советом инноваций”, – объяснил Саенко.

“Мы в первую очередь заинтересованы в увеличении зарплат, но должны понимать, как это повлияет на макроэкономическую ситуацию. Если будет минимальная возможность двигаться дальше, мы ею воспользуемся”, – заверил министр.

Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в Украине сейчас нет возможности для принятия решения о повышении минимальной заработной платы до 4,2 тыс. гривен.
В апреле вице-премьер-министр Павел Розенко анонсировал рассмотрение Кабинетом Министров вопроса повышения минимальной зарплаты до 4 200 гривен.