Сотрудники Службы безопасности Украины задержали “депутата” террористической организации “ЛНР”, который отправился на подконтрольные украинскому Правительству территории за пенсией.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Сотрудники СБУ, привлеченные к операции Объединенных сил, задержали в Луганской области депутата террористической организации “ЛНР”. Правоохранители установили, что в 2014 году житель Хрустального в Луганской области присоединился к террористам, где его “избрали депутатом” так называемого народного совета”, – сказано в сообщении.

Оперативники СБУ задокументировали, что злоумышленник поддерживал вооруженную агрессию РФ против Украины и способствовал террористической деятельности боевиков, в частности участвовал в финансировании некоторых незаконных группировок. “По информации спецслужбы, представитель фейковых “органов власти” планировал прибыть на подконтрольную украинской власти территорию для получения пенсии от Украины. Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на одном из пунктов пропуска при пересечении линии разграничения”, – отмечается в сообщении.

Задержанному сообщено о подозрении. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 109 (Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 258-3 (Создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

СБУ1

СБУ

В апреле сотрудники Службы безопасности Украины задержали в пункте пропуска “Чаплинка” на административной границе с временно оккупированным Крымом депутата самопровозглашенного “Евпаторийского городского совета”.
В феврале этого года сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали в пункте пропуска “Каланчак” на административной границе со временно оккупированным Крымом “бывшего заместителя министра спорта” самопровозглашенного “совета министров” аннексированного полуострова.