Полиграфическая продукция и оружие, изъятые в ходе обыска у лидера запрещенной в Украине Компартии Петра Симоненко, направлены на экспертизу.

Об этом сегодня в эфире телеканала “112 Украина” проинформировал глава Службы безопасности Василий Грицак.

“Действительно, Симоненко был допрошен в СБУ. Всего было проведено 24 обыска. В данный момент мы работаем с теми материалами, которые собрали в ходе проведения этих процессуальных действий. Следователи назначили экспертизы полученных материалов, в первую очередь полиграфической продукции, на наличие признаков преступления, предусмотренного статьей 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват госвласти, – ред.)”, – отметил Грицак.

Глава СБУ добавил, что на экспертизу также направлены “предметы, похожие на оружие”: автоматический пистолет Стечкина и 120 патронов.

По словам Грицака, после проведения экспертиз будет принято решение о приобщении указанных предметов к материалам уголовного производства, и “в дальнейшем будут планироваться процессуальные действия с Симоненко”.

Стоит отметить, что 10 мая Петра Симоненко несколько часов допрашивали в СБУ. Как сообщила #Буквам спикер СБУ Елена Гитлянская, Симоненко допрашивали в рамках уголовного производства по ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

8 мая СБУ провела обыски у руководителей Компартии. Были обнаружены агитационные материалы с запрещенной символикой коммунистического режима, которые, по данным СБУ, планировалось распространить 9 мая с целью дестабилизации общественно-политической обстановки и провокации столкновений между активистами общественно-политических объединений. По данным СБУ, указанный план предполагалось реализовать по заказу кураторов из России.
В ходе обыска у Петра Симоненко были обнаружены агитматериалы антигосударственного характера и пистолет с патронами.