Большая коллекция произведений искусства, которая принадлежала покойному американскому миллиардеру Дэвиду Рокфеллеру и его супруге Пегги, была продана на аукционе за 832,6 млн долларов.

Об этом сообщается на сайте аукционного дома Christie’s, который и проводил аукцион

Это самая крупная выручка, полученная от продажи на аукционе частной коллекции. Предыдущий рекорд (443 млн долларов) был установлен в 2009 году, когда была продана коллекция известного французского модельера Ива Сен-Лорана.

Произведения искусства Рокфеллеров были распроданы на аукционе в Нью-Йорке за нескольких дней. Заявки поступали из многих районов США, стран Европы и Азии.

аукцион1

В общей сложности на торги было выставлено более 1500 произведений искусства (картины художников XIX и XX веков, античная мебель, фарфор и скульптуры). Дэвид Рокфеллер скончался в 2017 году в возрасте 101 года. Пегги Рокфеллер скончалась в 1996 году.

Покойный миллиардер и его супруга при жизни тратили сотни миллионов долларов на поддержку искусства, образования и медицины. Выручка от торгов пойдет на благотворительные цели. “Эта неделя аукционов превзошла наши ожидания во многих отношениях. У Christie’s и нашей семьи была общая финансовая цель – собрать более 500 млн долларов на приобретение недвижимости для 12 благотворительных организаций, о которых родители так заботились… Эти средства окажут очень значимую поддержку институтам и фондам, занимающимся научными исследованиями и высшим образованием”, – отметил, комментируя результаты аукциона, Дэвид Рокфеллер-младший.

аукцион2

аукцион3

аукцион4

аукцион5

Фото: christies.com

аукцион6

аукцион7

Фото: Daily Mail

В апреле картина знаменитого итальянского художника Амедео Модильяни “Лежащая обнаженная (на левой стороне)” установила на аукционе Sotheby’s мировой рекорд начальной цены
В Великобритании на аукционе Henry Aldridge & Son за 100 тысяч фунтов стерлингов (около 140 тыс. долларов) было продано меню первого обеда на затонувшем корабле “Титаник”.