В Варшаве (Польша) тысячи людей вышли на акцию протеста против политики правительства страны.

Как сообщает Reuters, акция под названием “Марш свободы” прошла в субботу, 12 мая.

Акция, организованная оппозицией (“Гражданская платформа”, “Новочесна” и “Комитет защиты демократии”) прошла по центру столицы Польши. Многие из протестующих несли флаги Евросоюза.

По данным полиции, в марше приняли участие 12 тысяч человек, но организаторы утверждают, что протестующих было значительно больше.

Варшава1

Как отмечает агентство, консервативная политическая партия “Право и справедливость” (PiS) пришла к власти в 2015 году на фоне обещаний предоставить большие социальные льготы полякам. В то же время новое правительство подверглось серьезной критике как внутри страны, так и за рубежом за контроль над такими ключевыми институтами, как конституционный суд и СМИ.

Оппозиция обвиняет PiS в подрыве демократических ценностей, в основном из-за принятия законов, которые угрожают независимости судов. В правящей партии, в свою очередь, утверждают, что изменения необходимы, чтобы очистить судебную систему.

PiS также подвергается критике из-за стремления ужесточить законодательство об абортах.

Варшава2

Варшава3

Варшава4

Варшава5

Варшава6

Варшава7

Фото: Reuters

В Польше 23 марта прошли протесты против намерений властей страны ужесточить законодательство об абортах.
В декабре прошлого года Европейская комиссия запустила процедуру введения беспрецедентных санкций против Польши за нарушение норм верховенства права.