Глава комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства, певица Диана Гурцкая считает, что участница от России Юлия Самойлова выступила так плохо на “Евровидении-2018”, поскольку в прошлом году Украина запретила ей участвовать в этом песенном конкурсе.

Такое заявление Гурцкая сделала в комментарии прокремлевскому информационному агентству “РИА Новости”.

“Юля – молодец не по причине ее физического состояния, а потому, что сумела выстоять, когда против нее была страна, которая не пустила ее на конкурс. Я уверена, что в прошлом году результат был бы намного выше. А за год собралась психологическая усталость – невозможно не перегореть за такой долгий период”, – подчеркивает она.

По словам действующей чиновницы, не следует жалеть Самойлову из-за ее инвалидности.

“Считаю категорически неправильным высказывать Юле жалость по причине инвалидности. Музыка — это тот мир, где нет деления на здоровых и людей с ограниченными возможностями. Поэтому на конкурсе Евровидения все конкурируют на равных”, — сказала Гурцкая.

Она добавила, что десять лет назад, когда она сама участвовала в “Евровидении”, она не была первой незрячей певицей.

Напомним, по результатам голосования во втором полуфинале Самойлова не попала в ТОП-10 среди 18 конкурсантов. До этого представители РФ всегда участвовали в решающей стадии песенного конкурса. 

Россиянка выступила с песней “I Will Not Break”. Выступление артистки вызвало волну негодования среди пользователей соцсети. Большинство писали, что это худшее выступление России на “Евровидении”.

Самойлова в эфире “Первого канала” назвала справедливым свое непопадание в финал.

Отметим, что в день открытия международного песенного конкурса “Евровидение-2018” (6 мая) российская делегация прошлась улицами Лиссабона, держа в руках флаги террористических организаций “ЛНР” и “ДНР”.

Напомним, что в прошлом году Служба безопасности Украины приняла решение запретить въезд Самойловой в страну на три года. Она стала персоной нон грата за посещение оккупированного Крыма. Речь идет о выступлении певицы на гала-концерте фестиваля “Мир спорта и добра”, который в июне 2015 года прошел в Керчи.

В марте 2014 года российская певица на своей странице в соцсети “ВКонтакте” прокомментировала аннексию Крыма. Она заявила, что киевские власти “хотят сдать Украину ЕС”, и предупредила, что “если Россия не отстоит Украину, то следующий удар будет по России”.

В субботу, 12 мая, во время финала конкурса “Евровидение-2018”, который проходит в Лиссабоне (Португалия), зритель выбежал на сцену и выхватил микрофон у представительницы Великобритании SuRie.