Президент Ирана Хасан Рухани назвал выход США из ядерного соглашения нарушением политической этики, подчеркнув, что у международных партнеров по сделке еще есть шанс спасти ее.

Об этом сообщает Deutche Welle.

“Американский выход из международного соглашения является также нарушением политической этики и сигнализирует о конце дипломатических решений”, – заявил он.

Кроме того, Рухани подчеркнул, что в ситуации с сохранением ядерного соглашения также говорится о спасении дипломатии как способа разрешения международных споров.

“Но другие партнеры по договору – Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия – могут еще спасти эту договоренность и доверие к международным соглашениям. Однако для этого они должны гарантировать воплощение ядерного соглашения. Именно от этого будет зависеть решение Тегерана, оставаться в сделке или нет”, – сказал президент Ирана.

11 мая президент США Дональд Трамп признался, что надеется заключить новую “хорошую сделку” с Ираном.
10 мая сообщалось, что власти Саудовской Аравии инициируют процесс разработки ядерного оружия, если Иран возобновит свою ядерную программу.
8 мая президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран привержен сохранению ядерного соглашения, несмотря на решение Вашингтона. В связи с этим он поручил провести переговоры с другими подписантами документа.
8 мая стало известно, что Франция, Германия и Великобритания сожалеют о решении президента США Дональда Трампа выйти из ядерного соглашения с Ираном.
8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из ядерного соглашения с Ираном.