Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак во время рабочей поездки в Токио провел встречу со своим японским коллегой Накагавой Масахурой, в рамках которой обсудили реализацию совместной климатической политики.

Об этом сообщает Министерство экологии и природных ресурсов Украины.

“Два года назад мы общались по этому поводу с господином Накагавой Масахурой во время совместной работы на Конференции сторон конвенции по изменению климата в Марракеше. Сегодня мы не только продолжили обсуждение возможных совместных направлений сотрудничества в климатической политике, но и скоординировали важнейшие позиции наших государств на следующей 24-й Конференции сторон рамочной Конвенции ООН по изменению климата (COP 24), которая в конце года пройдет в Польше”, – сообщил Семерак.

Со своей стороны Масахура положительно оценил действия Украины по подготовке Стратегии низкоуглеродного развития.

В декабре 2015 года на 21-й Конференции сторон рамочной Конвенции ООН по изменению климата была принята новая международная климатическая сделка – Парижский договор. Этот акт пришел на смену Киотскому протоколу. Украина подписала Парижское соглашение 22 апреля 2016 года. Уже 1 июля 2016 года Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины “О ратификации Парижского соглашения”.

3

Фото: пресс-служба Минприроды

Ранее Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил тревогу в связи з недавними исследованиями ученых относительно глобального изменения климата на Земле и призвал страны-члены Организации принять срочные меры для предотвращения катаклизмов.
В марте 2018 года сообщалось, что в мире начало уменьшаться число угольных шахт.