Президент США Дональд Трамп в ходе видеообращения объявил об официальном открытии американского посольства в Иерусалиме.

На странице премьер-министра Израиля в Facebook шла прямая трансляция мероприятия.

 Сам Трамп на открытие посольства не приехал, но наблюдал за мероприятием в режиме телемоста.

“Израиль является суверенным государством и, как любое суверенное государство, имеет право самостоятельно определять, где должна находиться его столица. Однако, на протяжении долгих десятилетий мы отрицали реальность, которая заключается в том, что столицей Израиля является Иерусалим”, — сказал Трамп.

Трамп отметил, что США всегда будут другом и партнером Израиля во имя свободы и мира. При этом он выразил надежду на установление мира в ближневосточном регионе.

В мероприятии приняла участие делегация высокопоставленных представителей США, в том числе дочь американского президента Дональда Трампа Иванка и ее супруг, старший советник американского президента Джаред Кушнер, глава министерства финансов Стивен Мнучин и спецпосланник США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт. На церемонии присутствовал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В ходе церемонии открытия посольства старший советник Белого дома и зять Трампа Джаред Кушнер заявил, что Соединенные Штаты стоят вместе с Израилем, потому что вместе верят в свободу, сообщает Reuters 

“Когда президент Трамп дает обещание, он сдерживает его. Сегодня также демонстрируется лидерство США. Переместив наше посольство в Иерусалим, мы снова показали миру, что Соединенным Штатам можно доверять. Мы стоим вместе с нашими друзьями и нашими союзниками, и, прежде всего, мы показали, что Соединенные Штаты Америки сделают все правильно”, – заявил Кушнер.

Американское посольство будет временно работать в комплексе генерального консульства США в районе Арнон в южной части Иерусалима. При этом здание в Тель-Авиве по-прежнему будет закреплено за дипломатической миссией США – большинство сотрудников посольства продолжат там работать, пока не построят новое здание в Иерусалиме. Пока в Иерусалиме начнут работать только посол и еще несколько американских дипломатов.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал все страны последовать примеру США и перенести свои посольства в Иерусалим.
9 января американские СМИ сообщали, что официальный Вашингтон планирует перенести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим в 2019 году.
24 февраля сообщалось, что американская сторона планирует открыть посольство США в Иерусалиме в мае.