Президент Украины Петр Порошенко выступил с инициативой подготовки странами Евросоюза целевых программ шефства над отдельными городами украинского Донбасса.

Об этом Порошенко рассказал в ходе встречи с президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели, сообщает пресс-служба Главы государства.

В ходе встречи собеседники обсудили пути помощи внутренне перемещенным лицам и возрождения украинского Донбасса.

“Глава государства предложил инициативу, чтобы каждая страна ЕС подготовила целевую программу шефства над отдельными городами украинского Донбасса, способствуя их возрождению и восстановлению инфраструктуры”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, в ходе встречи обсуждалась ситуация с безопасностью на Донбассе, а также шаги, необходимые для достижения прогресса в мирном урегулировании, в частности инициатива по размещению миротворцев ООН на Донбассе.

3330822cfdde3c831d27364247824a3c 1526307940 extra large

 

Фото: Пресс-служба Главы государства

“Отмечена необходимость продления санкций против РФ до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. Глава государства призвал ПА ОБСЕ продолжать усилия для освобождения из российских тюрем украинских политзаключенных, а также украинских заложников”, – говорится в сообщении.

Напомним, председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) австрийский парламентарий Кристин Муттонен покинула свой пост, поскольку на состоявшихся в октябре выборах не была избрана в законодательный орган своей страны. До лета будущего года, когда на ежегодной сессии ПА ОБСЕ в Берлине будет избран новый председатель организации, его обязанности будет выполнять представитель Грузии Георгий Церетели, который до сих пор был заместителем главы этого органа.

7 апреля специальный представитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер потребовал от Российской Федерации и поддерживаемых ею боевиков прекратить угрозы в адрес наблюдателей ОБСЕ.
3 марта Курт Волкер сказал, что псевдореспублики “ЛНР” и “ДНР”, созданные при поддержке России в оккупированных районах Донбасса, должны исчезнуть, поскольку факт их существования противоречит Конституции Украины и Минским соглашениям.