Бизнесмен Игорь Коломойский, активы которого оцениваются в 1,3 млрд долларов, дал интервью Жанне Немцовой, рассказав об отношениях с Главой украинского государства Петром Порошенко и назвав Юлию Тимошенко “наиболее достойным кандидатом” на выборах Президента в 2019 году.

Об этом сообщает DW.

Так, Коломойский заявил, что Петру Порошенко требуется контроль над телеканалом “1+1”.

“На сегодняшний день я не могу сказать, что меня преследуют власти. У нас идет позиционная какая-то война, но она в рамках закона. И достаточно разные желания у нас (с Петром Порошенко – ред.). Мы знаем, чего хочет Петр Алексеевич. Он прогнозируем в этом плане. Он хочет (телеканал – ред.) “1+1” на выборы. Вот ему кровь из носу нужен “1+1”, – сказал Коломойский, отметив при этом, что такого не произойдет.

Кроме того, он признался, что считает подвигом свое решение поехать в Украину в 2014 году (для занятия поста главы Днепропетровской ОГА – ред.).

“У каждого человека своя система оценки ценностей. И мне показалось, что для меня тогда, как для человека, живущего в Европе, в Женеве, в комфортных условиях, взять все бросить и поехать в Украину – это подвиг”, – пояснил он.

По мнению Коломойского, в условиях агрессии РФ национализм сыграл положительную роль.

“Ультранационалистических настроений было немного, практически не было (в добровольческих батальонах – ред.). Естественно, мы их не разделяли. Но именно национализм, с точки зрения внешней агрессии со стороны Российской Федерации, это – положительное явление. То есть не было бы национализма, Украина уже присоединилась бы к России. Уже забыли бы об этом. Уже в 2014 году была бы какая-нибудь новая Переяславская рада”, – сказал бизнесмен.

Экс-глава Днепропетровской ОГА также прокомментировал статус бизнесмена Виктора Пинчука.

“Я не могу сказать, что Пинчук – олигарх… Ну, он богатый человек, владелец средств массовой информации. А я если олигарх, то положительный олигарх… Демократический олигарх”, – подчеркнул он.

После этого Коломойский назвал наиболее достойного, по его мнению, кандидата на выборах Президента Украины, запланированных на 2019 год.

“Я и Вакарчуку симпатизирую. Не открою Америку, если скажу, что все хотят видеть новые лица. Но если взять старые, то я считаю, что наиболее достойной на сегодняшний день является Тимошенко”, – сказал он.

Примечательно, что еще в 2015 году Коломойский рассказал о своей встрече с Тимошенко в Европе в августе 2015 года. Тогда бизнесмен заверил, что не поддерживает Тимошенко.

“Мы говорили об Украине, об амбициях Тимошенко. Однако разговор не был эффективным, поскольку Тимошенко отказалась выйти из коалиции. Я не мог поддержать ее, потому что она “проститутка”. Вы не можете быть немного беременной. Вы не можете находиться в оппозиции и быть в Правительстве одновременно. Это аморально”, – сказал тогда Коломойский.

24 марта лидер ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко в рамках визита в Израиль рассказала о своих достижениях на посту главы Правительства Украины, заявив, что в момент ее прихода на данный пост “в стране не горел свет”.
24 марта экс-народный депутат Украины Тарас Чорновил заявил, что лидер ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко в ночь с 20 на 21 марта полетела в Израиль на встречу с олигархом Игорем Коломойским, в связи с чем пропустила голосование в Верховной Раде по представлениям ГПУ на нардепа Надежду Савченко.