В Житомирской области в среду, 16 мая, начал работу новый подраздел Управления патрульной полиции ТОР (рота тактически-оперативного реагирования).

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

“Полицейские ТОР будут помогать коллегам в решении сложных конфликтов и привлекаться к обеспечению публичного порядка во время массовых мероприятий”, – говорится в сообщении МВД.

На сегодня в новосозданное спецподразделение входит два десятка работников. В ближайшее время штатную численность ТОР планируется увеличить до полусотни.

В течение месяца полицейские ТОР проходили теоретические и практические курсы по канадско-американской программе подготовки работников специальных тактических подразделений.

Патрульные спецназовцы имеют соответствующее оборудование и транспортные средства, которые позволят им быть мобильными и быстро прибывать на места происшествий, где будет необходима их помощь.

tor2

tor4

tor5

tor8

Фото: Нацполиция

“Подразделение не следует воспринимать как только силовое. Его представители работают по принципу гуманизма и законности, и не применять силу там, где это не нужно. Однако, если ситуация будет угрожающей для людей и полицейских и однозначно потребует серьезного вмешательства, бойцы ТОР ее применят”, – уточнили в МВД.

Кандидатов в ТОР отбирали из числа патрульных полицейских, которые имеют опыт службы более 2 лет и хорошую физическую подготовку.

Работников спецподразделения будут привлекать к охране правопорядка во время проведения массовых мероприятий спортивного или развлекательного характера, митингов, демонстраций, акций протестов и тому подобное.

В Херсонской области 15 мая начал работу обособленный отдел патрульной полиции в оккупированной АР Крым и Севастополе; возглавил отдел Виктор Левченко.