Депутаты Киевского городского совета на сегодняшнем заседании продлили запрет на проведение мероприятий с использованием пиротехнических изделий на территории столицы Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевсовета.

Так, предыдущий запрет на использование фейерверков в Киеве действовал до окончания Антитеррористической операции на Донбассе. Поскольку на законодательном уровне был изменен формат АТО на операцию Объединенных сил, возникла необходимость продлить мораторий на использование пиротехники в столице во время проведения развлекательных мероприятий.

“Фейерверки и салюты в то время, когда в стране идут боевые действия, являются абсолютно неприемлемыми. Наше решение продлевает запрет использования пиротехнических средств в столице на время проведения в Украине мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на Донбассе. Мы должны уважать соотечественников, которые защищают Родину от российского агрессора”, – отметил заместитель городского головы – секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

В июле прошлого года Киевский городской совет в ходе пленарного заседания утвердил новые правила торговли на рынках в столице. В частности, было запрещено продавать оружие, армейское снаряжение, а также пиротехнику и взрывчатые средства.
В Украине в текущем году в результате неосторожного обращения с пиротехникой в новогодние праздники были травмированы три человека. Среди них двое детей.