“Хранилище судного дня” – склад семян наиболее значимых растений Земли, расположенный на архипелаге Шпицберген, – впервые вскрыли для извлечения образцов. Это попросили сделать сирийские исследователи – для передачи им нескольких образцов семян некоторых сортов пшеницы, овса и трав, предназначенные для использования в засушливых условиях.

Как сообщает “ЛигаБизнесИнформ” со ссылкой на британскую газету The Independent, обычно агрономы со всего Ближнего Востока брали образцы в семенном фонде сирийского города Алеппо, в Международном центре исследований агрономии засушливых районов, который раньше снабжал семенами весь регион.

Но в 2012 г., из-за гражданской войны в Сирии, центр переехал в Бейрут (Ливан), а позже стало известно о том, что его запасы были существенно повреждены.

29seeds-span-600.jpg

Для экстренного пополнения этих запасов сирийские ученые попросили вернуть им 130 ящиков с семенами из 325, отправленных центром на Шпицберген еще до войны. Руководство зернохранилища удовлетворило просьбу исследователей. “Защита биологического разнообразия планеты подобными методами – именно в этом состоит задача зернохранилища”, – пояснил решение пресс-секретарь фонда Crop Diversity Trust, отвечающий за сбор и поддержание коллекции образцов семян.

“Хранилище судного дня” рассчитано на 4,5 млн. семян. – считается, что этого количества достаточно для восстановления любого вида, в случае его полного исчезновения. Строительством хранилища занималась Норвегия, вложив в этот проект около 9,6 млн. долл.

Хранилище судного дня расположено на высоте 130 метров над уровнем моря, что исключает возможность его затопления при таянии арктических льдов и льдов Гренландии. Его стены достаточно прочные, чтобы выдержать попадание ядерных боеголовок.

55733.ngsversion.1422035541635.adapt.768.1.jpg

Образцы семян хранятся в трех больших комнатах размером 27 на 10 метров. В хранилище поддерживается постоянная температура (около -18 по Цельсию), но даже в случае поломки холодильных установок температура в хранилище не поднимется выше -3,5 градусов Цельсия, поскольку архипелаг Шпицберген расположен в 1000 километрах от Северного полюса, а глубина его слоя вечной мерзлоты составляет 200 метров.