Власти КНДР должны выбрать южнокорейскую модель развития, что позволит им избежать ливийского сценария.

Об этом заявил президент США Дональд Трамп по итогам переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает пресс-служба Белого дома.

Как отметил Трамп, погибшему в октябре 2011 года ливийскому диктатору Муаммару Каддафи никто не предлагал гарантий безопасности.

“Мы вошли и уничтожили его”, – сказал Трамп.

По словам президента США, “эта модель будет иметь место”, если Пхеньян откажется от заключения мирных договоренностей с Вашингтоном.

“Но если мы заключим сделку, я думаю, что лидер КНДР Ким Чен Ын будет очень и очень счастлив. Он получит защиту, которая будет очень сильной”, – сказал Трамп.

Кроме того, он отметил, что население Северной Кореи “очень трудолюбивое” и может достичь экономических успехов, переняв опыт южных соседей.

После этого он в очередной раз подтвердил, что не получал официальных уведомлений от КНДР о возможной отмене его встречи с Ким Чен Ыном.

16 мая руководство КНДР заявило о том, что встреча северокорейского лидера Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа может не состояться.
14 мая сообщалось, что Белый дом снимет санкции в отношении Северной Кореи и “откроет путь” к инвестициям в КНДР, если страна закроет свою программу ядерного оружия.
13 апреля лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о возможности подготовить план процесса денуклеаризации при условии гарантий США относительно сохранения политической системы северокорейского государства.
28 марта лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал, что КНДР проведет денуклеаризацию Корейского полуострова, если со стороны Южной Кореи и США будут созданы подходящие условия.
10 марта в Белом доме заявили, что официальный Пхеньян должен продемонстрировать конкретные шаги по ликвидации ядерного оружия перед возможной встречей лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.
9 марта президент США Дональд Трамп сообщил о подготовке встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.