Кремль возобновил в незаконно аннексированном Крыму политику преследования крымских татар, вследствие чего тысячи жителей полуострова вынуждены были покинуть свои дома.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на вечере-реквиеме, посвященном Дню борьбы за права крымскотатарского народа и Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Текст выступления обнародован на официальном сайте Главы государства. 

Принудительную депортацию крымских татар советским режимом в 1944 году Порошенко назвал “одной из самых преступных и грубых операций тоталитарного коммуно-московского режима”. “Клуб любителей Сталина, который сейчас верховодит за кремлевской стеной, восстановил политику преследования крымских татар. “Русский мир” в Крыму достаточно ярко окрашен ксенофобским антикрымскотатарским характером. Тысячи наших соотечественников – крымских татар и этнических украинцев из-за непосредственной угрозы их жизни должны были покинуть родные дома. Оккупанты в нарушение международного права, меняют демографическую ситуацию на оккупированной украинской территории, вытесняя крымских татар и этнических украинцев, наводняя полуостров мигрантами из российской глубинки. Этноцид, запрет Меджлиса. Мы заставили Российскую Федерацию решением Международного суда ООН возобновить деятельность Меджлиса на территории оккупированного Крыма, они пока не собираются это выполнять”, – отметил Порошенко. “Аресты, притеснения сознательных украинцев и крымских татар, постоянные обыски, запугивания, физическое и психологическое давление, бесследное исчезновения людей – все это современные будни российской оккупации Крыма”, – добавил он.

Порошенко1

По словам Главы государства, бойкот крымскими татарами нелегитимных выборов президента России в Крыму стал поводом для нового витка репрессий. “Уверен, агрессор понесет ответственность и за незаконное строительство Керченского моста, и за другие преступления. Россиянам этот мост пригодится как дорога для отступления. А Украина после восстановления своего суверенитета в Крыму использует его для связей с Кубанью, где, кстати, живет также большое количество украинцев. И с другой Россией – не агрессором”, – добавил Порошенко.

Порошенко2

Порошенко3

Порошенко4

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Клуб шанувальників Сталіна, який нині верховодить за кремлівською стіною, відновив політику переслідування кримських татар. «Русский мир» в Криму носить яскраво забарвлений ксенофобський антикримськотатарський характер. Етноцид, заборона Меджлісу, арешти, утиски свідомих українців і кримських татар, постійні обшуки, залякування, фізичний та психологічний тиск, безслідне зникнення людей – все це будні російської окупації Криму. Проте я впевнений, покарання за незаконні дії проти суверенітету та територіальної цілісності України є неминучим для РФ, як Страшний суд.

Опубліковано Петром Порошенком 18 травня 2018 р.

Президент Петр Порошенко в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа заявил, что украинцы никогда не забудут “циничного преступления советского режима”.
Международный суд Организации объединенных наций (ООН) потребовал от России предоставить информацию о выполнении предписания суда относительно Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированом Крыму.