Президент Петр Порошенко сообщил, что рабочая группа наработала предложения относительно изменений в Конституцию Украины в части закрепления крымскотатарской национальной автономии, и они будут обнародованы в ближайшее время.

Об этом он рассказал в ходе выступления на вечере-реквиеме, посвященном Дню борьбы за права крымскотатарского народа и Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Текст выступления обнародован на официальном сайте Главы государства.

“Право крымских татар свободно жить на своей родной земле будет обязательно восстановлено. Я убежден в неизбежности торжества исторической справедливости. Мы к этому очень ответственно готовимся. За год рабочая группа, созданная Конституционной комиссией, наработала предложения относительно изменений в раздел Х Конституции Украины. Они должны закрепить неотъемлемое право крымскотатарского народа как коренного народа Украины на самоопределение в составе независимого Украинского государства. Именно такое право группа предлагает признать источником особого статуса Крымской автономии как неотъемлемой составной части единой Украины”, – отметил Порошенко.

По словам Президента, привлеченные к этому процессу эксперты, ученые и представители общественности отмечают, что их предложения направлены на обеспечение равных прав и свобод всех граждан Украины, независимо от этнического происхождения, которые будут проживать в освобожденном от русских захватчиков украинском Крыму.

“Все вместе они будут избирать представительный орган Крымской автономии, который рабочая группа предлагает назвать Крымской Радой”, – добавил он.

Порошенко уточнил, что особенности избрания депутатов – представителей крымскотатарского народа рабочая группа предлагает определить отдельным законом. “Уверен, что в украинском Крыму будут царить мир и согласие между различными этносами – украинцами, крымскими татарами, русскими и другими. Но в случае возникновения в Крыму ситуации, которая представляет реальную угрозу государственному суверенитету или территориальной целостности Украины, члены рабочей группы предлагают предоставить Президенту Украины право “вводить в Крыму особый режим управления путем назначения специального государственного чиновника с одновременным прекращением соответствующих полномочий власти Крымской автономии. Ошибок прошлого мы повторять не будем”, – заявил Президент.

Порошенко ожидает, что разработанные предложения в ближайшее время будут поданы на рассмотрение Конституционной комиссии. “Я ожидаю, что рабочая группа окончательно одобрит эти предложения, времени было для этого достаточно, и передаст их в ближайшее время на рассмотрение Конституционной комиссии”, – отметил Глава государства. “Мы все понимаем, что дискуссия будет непростой. У меня нет никаких иллюзий. Особенно, когда дойдет до парламентского зала. И должны четко уже сегодня сформулировать свою позицию, свое видение на будущее, в котором Крым непременно вернется в Украину. Изменения в Конституцию относительно крымскотатарского народа нужны Украине”, – добавил Порошенко.

Клуб шанувальників Сталіна, який нині верховодить за кремлівською стіною, відновив політику переслідування кримських татар. «Русский мир» в Криму носить яскраво забарвлений ксенофобський антикримськотатарський характер. Етноцид, заборона Меджлісу, арешти, утиски свідомих українців і кримських татар, постійні обшуки, залякування, фізичний та психологічний тиск, безслідне зникнення людей – все це будні російської окупації Криму. Проте я впевнений, покарання за незаконні дії проти суверенітету та територіальної цілісності України є неминучим для РФ, як Страшний суд.

Опубліковано Петром Порошенком 18 травня 2018 р.

11 мая прошлого года в Администрации Президента Украины состоялось заседание Конституционной комисии, по завершению которой была создана рабочая группа для внесения изменений и дополнений в Основной закон относительно Автономной Республики Крым.
17 августа Президент Петр Порошенко подписал указ о назначении Бориса Бабина постоянным представителем Президента Украины в Автономной Республике Крым.