Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи заявила, что Украина должна остаться транзитером газа.

Об этом сообщает Reuters.

Так, Меркель подчеркнула, что даже после завершения строительства газопровода “Северный поток 2” (Nord Stream 2) транзит газа через Украину должен продолжаться.

“Мы убеждены со стороны Германии, что и после строительства “Северного потока 2″ роль Украины как транзитной страны должна сохраниться. Это имеет стратегическое значение, и Германия готова сыграть свою роль и оказать содействие. Надо подумать над гарантиями для Украины в том числе”, – подчеркнула канцлер ФРГ, которую цитирует российское агентство “Интерфакс”.

Путин, в свою очередь, заявил, что транзит российского газа через Украину будет продолжен после запуска Nord Stream 2, если “это будет экономически целесообразно”.

“Хочу подчеркнуть: поставки будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными и целесообразными для участников экономической деятельности”, – заявил он на совместной с Меркель пресс-конференции.

Путин заверил, что Россия рассматривает “Северный поток 2” как сугубо экономический проект, и Москва готова к переговорам с Киевом по данному вопросу.

Планируется, что газопровод “Nord Stream 2” пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в РФ с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность “Северного потока-2” составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

24 октября прошлого года посол США в Украине Мари Йованович сообщила, что в связи со строительством нового газопровода “Северный поток – 2” (Nord Stream-2) через Балтийское море Украина может потерять до 3 % валового внутреннего продукта.
8 ноября Еврокомиссия официально одобрила предложение о распространении на газопроводы из третьих стран требований Третьей газовой директивы, что позволит частично контролировать российский трубопровод “Северный поток-2”.
27 января этого года госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что российский проект газопровода “Северный поток-2” подрывает энергетическую безопасность Европы.
11 марта главы парламентов пяти стран Европы, среди которых и Украина, подписали открытое письмо об опасности, которую несет строительство газопровода “Северный поток-2”.
27 марта Германия выдала полный комплект разрешений на строительство газопровода “Северный поток-2” (“Nord Stream 2”).
5 апреля Верховная Рада приняла постановление № 8111 об обращении к международному сообществу относительно недопустимости строительства газопровода “Северный поток – 2”.
12 апреля стало известно, что Финляндия выдала полный пакет разрешений на строительство газопровода “Северный поток-2”.