Новый лидер Каталонии Ким Торра включил в состав правительства политиков, бежавших из Испании либо же арестованных за призывы к независимости региона.

Об этом сообщает The Local.

Таким образом, он проигнорировал предостережение премьера Испании Мариано Рахоя.

Так, в правительство вошли Жорди Туруль (глава администрации) и Жозеп Руль (министр по территориям). Они были отстранены от своих должностей в прошлом году – после введения прямого правления Мадрида, и в данный момент находятся под стражей. Политикам предъявлены обвинения в организации переворота и растрате госсредств.

Министром здравоохранения назначен Тони Комин, а министром культуры стал Луис Пудж. Оба политика находятся в Бельгии с конца октября. Они выехали туда вместе с экс-главой Каталонии Карлесом Пучдемоном.

В общей сложности в новом правительстве Каталонии 14 министерств, которые между собой подели партии Junts per Catalunya и ERC, сообщает El Pais.

Торра также подписал указ, в котором указано, что члены его правительства должны принять присягу 23 мая в здании женералитата.

Каталония1

Фото: El Pais

Стоит отметить, что Ким Торра вступил в должность главы правительства Каталонии 17 мая. Он не упомянул в своей речи испанского короля Филиппа VI и конституцию Испании.

В знак солидарности с арестованными каталонскими активистами и политиками, выступающими за независимость региона, на пиджаке Торры была закреплена желтая ленточка.

14 мая парламент Каталонии со второй попытки избрал кандидата от партии Junts per Catalunya Кима Торру председателем регионального правительства. Торра после своего избрания поблагодарил однопартийцев и союзниковиз партии ERC и пообещал вместе “строить Каталонскую республику”.

27 октября прошлого года парламент Каталонии объявил о независимости от Испании. Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
21 декабря стало известно, что, согласно экзит-поллам, на досрочных выборах в парламент Каталонии победила партия Ciudadanos (“Граждане”), которой достанется от 34 до 37 мест.
28 января 2018 года Конституционный суд Испании постановил, что экс-лидер Каталонии Карлес Пучдемон сможет вступить на пост главы правительства автономии лишь в том случае, если будет присутствовать в региональном парламенте лично.
В мае экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон предложил вместо себя другую кандидатуру на пост главы регионального правительства. В частности, он выдвинул в качестве своего преемника депутата Кима Торра, призвав следующего регионального руководителя построить независимую страну.