Украинская теннисистка Элина Свитолина одержала победу на престижном турнире серии WTA Premier 5 в Риме (Италия), защитив свой титул, завоеванный здесь в прошлом году.

Об этом проинформировали в Федерации тенниса Украины.

Украинка уверенно обыграла первую ракетку мира румынку Симону Халеп со счетом 6:0, 6:4. Матч продлился 1 час и 10 минут. “Как и в прошлом году в финале Рима сошлись Элина Свитолина (4) и Халеп (1)… Даже тот факт, что румынка сейчас возглавляет профессиональный женский рейтинг, не придавал ей объективного преимущества. Что Свитолина доказала в двух партиях – 6:0; 6:4. В первом сете доминирование Элины было абсолютным. Она не позволила Симоне заработать хотя бы один брейк-пойнт, тогда как сама реализовала два из пяти… Во второй партии дела шли уже не так легко. Свитолина сделала брейк в третьем гейме – 2:1, сразу увеличила свое преимущество до – 3:1, однако Халеп больше не собиралась отдавать свои подачи одну за другой… Второй год подряд Элина получает титул в Риме, обыграв в финале Халеп – 6:4. Третий титул в этом году и 12-й – за карьеру”, – отметили в Федерации.

Свитолина4

Свитолина

Для Свитолиной этот трофей стал третьим в сезоне. Так, в начале года она победила в Брисбене, а позже – в Дубае.

Победа позволит украинской теннисистке закрепиться на четвертой строчке рейтинга WTA.

Как сообщает издание “Большой теннис Украины”, Свитолина также установила национальный рекорд. Так, ранее спортсменка разделяла первую строчку с Андреем Медведевым среди украинских теннисистов по количеству трофеев в одиночном разряде.

Теперь же на счету теннисистки четыре кубка на соревнованиях WTA Premier 5. Такая классификация турниров была введена в 2009 году. За это время больше всех титулов в указанной серии выиграли Мария Шарапова и Петра Квитова (5), а лидирует в этом списке – Серена Уильямс (7 титулов).

Спортсменку поздравил с победой Президент Петр Порошенко.

“Наша Элина Свитолина победила первую “ракетку” мира Симону Халеп в финале турнира WTA в Италии и установила национальный рекорд. Гордимся тобой, Элина! Уверен, мы еще не раз услышим о твоих победах”, – написал Глава государства в Twitter.

Порошенко2

Украинская теннисистка Элина Свитолина с победы начала защиту титула на теннисном турнире серии WTA Premier 5 в Риме (Италия).
17 мая Элина Свитолина в третьем круге турнира обыграла представительницу России Дарью Касаткину и вышла в четвертьфинал.
18 мая Элина Свитолина вышла в полуфинал турнира в Риме, обыграв немку Анжелик Кербер со счетом 6:4, 6:4.
19 мая Элина Свитолина вышла в финал турнира серии WTA Premier 5. Украинка в двух сетах обыграла Анетт Контавейт из Эстонии, закончив матч со счетом 6:4, 6:3.