В результате боя в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор, которой прошел еще в феврале и продолжался 4 часа, погибли от 200 до 300 солдат армии Сирии и наемников ЧВК “Вагнера”.

Об этом сообщает The New York Times.

В день боя военные зафиксировали продвижение сирийских военных к позициям курдов и местных повстанцев неподалеку от нефтеперерабатывающего завода Коноко. В это время в данном месте находилось около 30 пехотинцев армии США. К вечеру неподалеку от завода собралось более 500 бойцов и 27 транспортных средств, в том числе танков и бронетранспортеров. Кроме того, на расстояние около 1,5 км к заводу приблизились три танка Т-72 российского производства, вооруженные 125-мм орудиями. В это время в центра планирования операция армии США на базе в Катаре были готовы поднять истребители по тревоге.

Атака началась примерно в 22:30 по местному времени. Так, позиции курдов и Сирийских повстанцев были атакованы одновременно огнем из танков, артиллерии и минометов.

После начала атаки в течение 15 минут американские военные связались со своими российскими коллегами и попросили их прекратить нападение, чего не произошло. После этого американские военные сделали предупредительные выстрелы по группе грузовиков и орудий, но противник продолжил наступление.

В течение следующих трех часов, по словам чиновников, американские боевые самолеты, в том числе беспилотники, истребители F-22 и F-15E, бомбардировщики B-52, боевые вертолеты AC-130 и вертолеты AH-64 Apache нанесли десятки ударов, уничтожая военных и технику, а с земли удары наносила ракетная артиллерия.

Примерно в 1:00 обстрел прекратился и группа из 16 американских солдат смогла приблизиться к заводу, после чего число военных США на позиции выросло до 40.

К тому времени некоторые из самолетов вернулись на базу. Бой продолжался с помощью пулеметов и ПТРК Javelin.

18 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали и допросили военного РФ – свидетеля переправки в Сирию военно-морскими силами России наемников частной военной компании “Вагнера”.
20 февраля в министерстве иностранных дел России сообщили, что в результате “недавнего военного столкновения” в Сирии были ранены несколько десятков человек, в том числе граждане РФ.13 февраля в результате авиаудара в Сирии, осуществленного возглавляемой США международной коалицией, погибли десятки российских наемников.
13 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал информацию об авиаударе по группе российских наемников в Сирии. Он отметил, что Москва оперирует теми данными, которые касаются военнослужащих ВС России в указанной стране, а о других россиянах в Сирии информации нет.
Удар был нанесен в районе газового месторождения Хашам в провинции Дейр-эз-Зор по силам режима президента Сирии Башара Асада. Так, по данным российских источников, в результате авиаудара погибли более 200 наемников, в основном россияне. В то же время источник в США сообщил о примерно 100 погибших и 200-300 раненых.