Предварительные результаты в Ирландии на референдуме о легализации абортов показали, что послабление законов против абортов поддержали 60% ирландцев.

Об этом сообщает AFP в Twitter.

“Первый результат на ирландском референдуме показывает, что собрано 60% голосов, чтобы положить конец запрету на аборты”, – указано в сообщении.

Ирландия

Так, во время референдума на голосование был вынесен вопрос о согласии на отмену поправки к конституции, согласно которой беременная женщина и нерожденный ребенок обладают одинаковым правом на жизнь. Теперь результаты референдума дадут возможность принять закон, позволяющий женщинам делать аборт без медицинских показаний на сроке до 12 недель.

DeINxyaWkAAUhaQ

DeINvY4XUAAX5AG

DeINshIXUAESwSK

DeINxyaWkAAUhaQ

Фото: AFP

В Ирландии с 1983 года фактически запрещено проведение абортов. С тех пор более 170 тысяч ирландских женщин сделали аборты в зарубежных клиниках.

В январе в Польше около 2000 человек пришли к зданию Сейма в Варшаве, чтобы выразить протест против ужесточения закона об абортах.
3 октября 2016 года стало известно, что законопроект о полном запрете абортов в Польше стал причиной многотысячных акций протеста. В частности, 1 октября у здания польского Сейма в Варшаве прошла акция против полного запрета абортов в стране.
Впоследствии стало известно, что в комиссии Сейма Польши решили не поддерживать законопроект о полном запрете абортов. Кроме того, данный законопроект не поддержал и парламент Польши.