Правительство Венгрии разработало ряд законопроектов относительно введения уголовной ответственности для лиц, которые помогают нелегальным мигрантам в поиске убежища.

Об этом сообщает BBC.

“Если этот законопроект примут в нынешней форме, то печать листовок с информацией для ищущих убежище, а также предложение им пищи или юридической помощи станет основанием для уголовного производства”, – говорится в сообщении.

Кроме того, правительство Венгрии планирует внести соответствующие изменения в конституцию. Речь идет об изменениях, которые запретят “пересылку” мигрантов в Венгрию из других стран ЕС.

Данный пакет законов носит название “Stop Soros Act”. Двумя неделями ранее стало известно, что международный благотворительный фонд “Открытое общество”, который был учрежден финансистом и филантропом Джорджем Соросом, завершит свою международную деятельность в Будапеште.

“Премьер-министр Виктор Орбан, имеющий националистические взгляды, бросает вызов миграционной политике ЕС”, – подчеркивает телеканал.

10 мая парламент Венгрии поддержал назначение Виктора Орбана на пост премьер-министра страны. Таким образом, политик в четвертый раз возглавил венгерское правительство.
8 сентября Виктор Орбан в своем письме к президенту Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру заявил, что Венгрия не была, и не будет страной мигрантов.