Сегодня, 30 мая, Украина начала взыскание 2,6 млрд долларов с “Газпрома” по решению Стокгольмского арбитража в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко на встрече с главой НАК “Нафтогаз Украины” Андреем Коболевым.

“Процесс принудительного исполнения взыскания 2,6 млрд долларов с “Газпрома” перешел в практическую плоскость – сегодня было начато обременение акций и других активов “Газпрома” в странах Европы, в частности в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах”, – заявил Глава государства.

Он также дал указание “не останавливаться на этих трех странах”, и приложить максимум усилий для того, чтобы обеспечить выполнение поступления средств в Украину.

Вторая позиция, чтобы речь шла и об активах, я не исключаю, что включительно с акциями “Северного потока”, “Северного потока-2″ и денежных средств, которые имеют высокую ликвидность и быстро обеспечат выполнение решений”, – добавил Порошенко, обращаясь к Коболеву.

poroh

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита.
1 марта российский газовый монополист “Газпром” существенно снизил давление на входе в украинскую газотранспортную систему.
Впоследствии глава “Газпрома” Алексей Миллер проинформировал, что компания после решения Cтокгольмского арбитража не в свою пользу инициирует расторжение контрактов с “Нафтогазом” на поставку газа в Украину и транзит газа в Европу.
6 марта стало известно, что “Газпром” подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставках газа в Украину.
20 марта сообщалось, что все средства российского “Газпрома”, которые находились на территории Украины, уже взысканы в государственный бюджет.
В понедельник, 28 мая, “Газпром” направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения Стокгольмского арбитража по спору между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины” по транзитному контракту.