Власти Киева приняли решение закрыть и демонтировать троллей через Днепр возле Арки дружбы народов.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировал советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

“Город принял решение закрыть и демонтировать небезопасный троллей, который находится у Арки дружбы народов. На данный момент он там размещен незаконно и с несоблюдением всех необходимых норм”, – отметил Белоцерковец.

Он уточнил, что такое решение было принято по двум причинам, первая из которых – несоблюдение мер безопасности.

“Несоблюдение мер безопасности, что зафиксировано соответствующими службами, а также в связи с большим количеством жалоб от клиентов, которые неоднократно зависали во время спуска. Также проверяется случай с возможным падением человека с троллея. Почему возможным? Есть видео показаний пострадавшего, который говорит о том, что он якобы упал с дерева возле троллея, хотя мы понимаем, что с ним могли договориться”, – написал Белоцерковец.

Второй причиной, по его словам, является намерение столичных властей построить канатную дорогу, что соединит Арку дружбы народов, Труханов остров и Почтовую площадь. “Подготовка к строительству канатной дороги, где город находится в активной фазе проектирования, а, значит, скоро начнутся различные подготовительные работы. Напомню, что эта канатная дорога соединит Арку, Труханов остров и Почтовую площадь”, – подчеркнул Белоцерковец.

Он напомнил, что в прошлом году власти Киева продали с биржевых торгов право на размещение троллея на один сезон. “Тогда победитель биржевых торгов заплатил 250 тысяч гривен за сезон работы, а одним из основных требований для участия в торгах было соблюдение всех норм безопасности. К сожалению, несмотря на все предписания, представители троллея продолжили незаконно его эксплуатацию в этом сезоне”, – подытожил советник мэра Киева.

троллей1

Фото: Дмитрий Белоцерковец / Facebook

Белоцерковец1

На днях появилась информация, что в Киеве на канатной дороге через Днепр (от арки Дружбы народов до Труханова острова) при переправе травмировался человек.