Представители России на переговорах в Минске отказались обсуждать вопрос освобождения украинских политзаключенных и заложников.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

“Я в гуманитарной группе и наши представители в ТКГ задали прямой и очевидный вопрос россиянам: каков ответ РФ на инициативу Украины о передаче 23 осужденных россиян для освобождения украинцев в тюрьмах РФ. Мы еще раз обратились к россиянам с инициативой освободить заключенных украинцев до старта мундиаля”, – написала Геращенко.

Она дословно передала ответ российской делегации: “Россия – не участник конфликта, поэтому в Минске не может обсуждаться тема освобождения украинцев в российских тюрьмах и россиян – в украинских. А “республики” включают этих россиян в список, так как они им “помогали воевать” и жили на Донбассе до 14 года”.

Геращенко отметила, что украинская сторона настаивает, чтобы представители Международного комитета 9Красного Креста немедленно получили доступ в тюрьмы ОРДЛО и РФ. Представители России отказались включать эту норму в заявление гуманитарной подгруппы.

“Учитывая тот факт, что МККК ни разу не имел доступа к заложникам и политзаключенным, официально обратилась к координатору ОБСЕ в гуманитарной группе Т. Фришу с требованием немедленно посетить тюрьмы на оккупированных территориях и навестить всех наших военных, гражданских, в т. ч. журналиста С. Асеева, которые годами остаются без права на переписку, на звонок, на посылку. Буду на этом настаивать”, – подчеркнула Геращенко.

ГеращенкоГеращенко1

23 апреля Ирина Геращенко заявила, что сейчас более 400 человек считаются пропавшими без вести.
3 апреля Ирина Геращенко проинформировала, что на данный момент в украинских тюрьмах отбывают наказание 23 гражданина Российской Федерации за тяжкие преступления против территориальной целостности и суверенитета Украины. Киев готов их передать в обмен на украинских пленных.
1 марта Верховная Рада Украины обратилась к международным партнерам с призывом осудить политические репрессии России и требовать освобождения украинцев, являющихся узниками Кремля.
28 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прошлого года заявил, что Москва не намерена освобождать незаконно осужденных в России украинцев в рамках Минских договоренностей. По его словам, украинские политзаключенные не подлежат обмену в рамках Минских договоренностей, так как “не считаются пленными”.
28 декабря Президент Украины Петр Порошенко дал поручение возобновить переговоры с Российской Федерацией по освобождению украинских политзаключенных (Олега Сенцова, Романа Сущенко, Александра Кольченко и других) из российских тюрем, а также заложников, которые незаконно удерживаются на оккупированных территориях.