В Службе безопасности Украины (СБУ) подтвердили, что исполнителем покушения на убийстве российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко стал бывший доброволец АТО Алексей Цымбалюк.

Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook.

Гитлянская извинилась за предыдущие заявления относительно Цымбалюка.

“Сегодня ошибочно ввела в заблуждение общественность относительно роли Цымбалюка в спецоперации СБУ. Извиняюсь, он действительно является фигурантом дела. В “запарке” не верно трактовала ответ коллеги о том, что пока не стоит озвучивать фамилию в интересах следствия”, – написала Гитлянская.

Гитлянская

Напомним, сегодня, 31 мая, бывший доброволец АТО Алексей Цымбалюк написал у себя в Facebook, что он является исполнителем инсценированного СБУ покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко. 

Задержанный за организацию покушения на Аркадия Бабченко Борис Герман подтвердил, что принимал участие в спецоперации вместе с Алексеем Цымбалюком.

В ходе заседания Шевченковского районного суда Киева, который избирал меру пресечения подозреваемому в покушении на российского журналиста Аркадия Бабченко Борису Герману, последний назвал имя заказчика “убийства”.

Герман также рассказал, что в окружении нардепа Сергея Пашинского есть люди, которые финансируются Кремлем.

Сегодня, 31 мая, Шевченковский районный суд Киева постановил применить к подозреваемому в организации покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борису Герману меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.
29 мая появилась информация, что российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен неизвестным в Киеве. Убийство якобы произошло в квартире, где жил мужчина. После этого в полиции заявили, что первая версия мотивов убийства Аркадия Бабченко – его профессиональная деятельность.
30 мая глава СБУ Василий Грицак объявил, что Аркадий Бабченко, о гибели которого ранее сообщалось, жив.
Организатор несостоявшегося убийства российского журналиста Аркадия Бабченко накануне был задержан в Киеве. За организацию преступления спецслужбы РФ передали ему 40 тысяч долларов.
Служба безопасности Украины обнародовала видеозапись, на которой зафиксирован момент задержания в Киеве организатора убийства Аркадия Бабченко.
В Шевченковский райсуд Киева поступило ходатайство об избрании меры пресечения подозреваемому в организации убийства российского журналиста Аркадия Бабченко Бориса Германа.