Руководитель портала “РИА Новости Украина” Кирилл Вышинский, которого подозревают в государственной измене, во время заседания суда по его делу заявил о выходе из украинского гражданства.

 Об этом сообщают “РИА Новости”.

“Я обращаюсь к президенту Петру Порошено о выходе из гражданства Украины, и прошу передать это заявление в администрацию президента. С этой минуты считаю себя только гражданином РФ”, – заявил он.

Отмечается, что Вышинский также обратился к президенту РФ Владимир Путину за защитой.

“Я обращаюсь к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять все необходимые меры для моего скорейшего освобождения, а также для предоставления мне правовой защиты”, – добавил он в суде, где рассматривается протест на меру пресечения для него.

15 мая СБУ провела следственные действия в офисе РИА “Новости Украина” в Киеве. Был задержан директор РИА “Новости Украина” Вышинский, ему объявлено о подозрении в совершении государственной измены.
По данным СБУ, Вышинский изготавливал материалы, которые дискредитируют Вооруженные силы Украины, и ежемесячно получал за это из России 53 тыс. евро. Позже в СБУ уточнили, что 53 тыс. евро на осуществление подрывной деятельности – это только доказанная сумма. По оперативным данным СБУ, финансирование достигало более 100 тыс. евро ежемесячно.
17 мая, Херсонский городской суд арестовал Вышинского на два месяца. Ему предъявлено обвинение в государственной измене.