Иностранные граждане, желающие получить украинское гражданство, вскоре должны будут сдавать экзамен по украинскому языку.

Об этом говорится в указе Президента Петра Порошенко о мерах по укреплению государственного статуса украинского языка.

Так, в одном пункте говорится, что Кабинету Министров поручено в течение двух месяцев разработать и утвердить государственную целевую программу на 2018-2028 годы и предусмотреть в том числе введение сертификационных экзаменов по украинскому языку для лиц, которые ходатайствуют о приеме в гражданство Украины.

Государственная программа будет также предусматривать такие мероприятия, как улучшение качества преподавания государственного языка в учебных заведениях, содействие изучению украинского языка иностранцами, разработка дистанционных и онлайн-курсов по изучению украинского языка.

Президент также предлагает учесть в программе механизмы по укреплению государственного статуса украинского языка, выработки действенных механизмов ее защиты и развития, обеспечение соблюдения должностными и служебными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления требований закона об обязательности использования государственного языка при исполнении своих должностных обязанностей, недопущению дискриминации украинского языка, развития национальной словарной базы и обеспечение свободного доступа к ней пользователей, обеспечения поддержки и популяризации украинского языка за рубежом.

ukr

31 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о провозглашении десятилетия украинского языка.
9 марта Президент Петр Порошенко анонсировал десятилетие укрепления статуса украинского языка.
Конституционный Суд Украины (КСУ) 28 февраля принял решение относительно соответствия Конституции Закона “О принципах государственной языковой политики” № 5029-VI, который в народе называют “законом Кивалова-Колесниченко”.