Президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в Одесскую область уволил главу Татарбунарской районной госадминистрации Александра Кривенко.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Порошенко, в частности, отметил, что у некоторых чиновников все еще возникает желание мешать инвесторам. По его словам, в Татарбунарском районе предполагалось еще в декабре прошлого года передать в аренду земельный участок инвестору под строительство объектов альтернативной энергетики.

“Сегодня, спустя полгода, предприятие не только не начало строительные работы, оно даже землю в аренду не получило. А все потому, что председатель Татарбунарской райгосадминистрации по неизвестным мне причинам считает возможным не заключать уже полгода соответствующее соглашение с предприятием, хотя соответствующее распоряжение председателя областной государственной администрации по моему поручению было выдано”, – отметил Порошенко.

“Если чиновники на местах позволяют себе создавать препятствия инвесторам в угоду, мы с вами понимаем, каким интересам, уверен в том, что реакция властей должна быть жесткой. И мы не будем затягивать с принятием соответствующих решений”, – добавил он.

После этого Порошенко сообщил, что по представлению председателя Одесской ОГА подписал распоряжение об увольнении главы Татарбунарской райгосадминистрации.

“Пусть это будет примером для всех, что Украина меняется, отношение к инвесторам меняется”, – заявил Президент.

Порошенко

Распоряжение № 84 об увольнении Кривенко уже обнародовано на официальном сайте Главы государства.

распоряжение1

Документ: Скриншот

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, Кривенко ранее занимал должность заместителя главы Березовской райадминистрации (Одесская область). Он был назначен главой Татарбунарской РГА распоряжением Президента Украины от 27 апреля 2017 года.

В конце марта 2018 года депутаты Татарбунарского районного совета проголосовали за выражение недоверия Кривенко. В качестве причины называлось отсутствие сотрудничества между Татарбунарской РГА и горсоветом, а также “ненадлежащее исполнение делегированных полномочий” со стороны Кривенко.

В апреле Президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжения о назначении и увольнении нескольких глав районных государственных администраций в ряде областей.
13 февраля Петр Порошенко уволил Романа Романова с должности гендиректора концерна “Укроборонпром”.