Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в результате операции силовиков по спасению Аркадия Бабченко удалось получить список последующих жертв, в котором фигурируют известные украинские и бывшие российские журналисты.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам Луценко, подобная спецоперация – не является каким-то новшеством для Украины. “Почему при расследовании покушения на жизнь Бабченко следствие прибегло к имитации убийства? Такая имитация предусмотрена ст. 271 Уголовно-процессуального кодекса и использовалась более 30 раз за последние 2,5 года. После заказа убийства Бабченко организатор Г. (Борис Герман) предложил исполнителю Ц. (Алексей Цымбалюк, – ред.) (который действовал в сотрудничестве с СБУ) убить еще 2 человек. При этом он отметил, что существует целый список из более 30 человек, которых хотят уничтожить российские спецслужбы”, – отметил Луценко.

Генпрокурор подчеркнул, что задержание Германа еще до планировавшегося убийства Бабченко “не обезвредило бы угрозу всем этим людям”. Таким образом, по словам главы ГПУ, имитация убийства давала возможность получить дополнительную информацию о списке потенциальных жертв и заказчике.

Луценко также проинформировал, что в результате операции украинских силовиков уже удалось получить список предполагаемых жертв, в который вошли 47 человек (ранее сообщалось о 30). “В результате этой оперативной комбинации следствие получило список из 47 (!) человек, которые могли быть следующими жертвами террористов. Преимущественно, это – известные украинские и экс-российские журналисты. Сегодня они уведомлены об опасности, и организовывается их защита”, – проинформировал Генпрокурор. “Следствие также получило важные доказательства связей Г. с российскими спецслужбами, о чем мы сообщим позже”, – подытожил глава ГПУ.

Луценко1

Накануне Юрий Луценко сообщил, что помимо российского журналиста Аркадия Бабченко, в списке жертв, на которых готовились покушения, организованные Россией, значились одесский активист и бывший сотрудник ФСБ РФ, который в данный момент находится в Украине.

29 мая появилась информация, что российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен неизвестным в Киеве. Убийство якобы произошло в квартире, где жил мужчина. После этого в полиции заявили, что первая версия мотивов убийства Аркадия Бабченко – его профессиональная деятельность.
30 мая глава СБУ Василий Грицак объявил, что Аркадий Бабченко, о гибели которого ранее сообщалось, жив.
Организатор несостоявшегося убийства российского журналиста Аркадия Бабченко был задержан в Киеве. За организацию преступления спецслужбы РФ передали ему 40 тысяч долларов.
Служба безопасности Украины обнародовала видеозапись, на которой зафиксирован момент задержания в Киеве организатора убийства Аркадия Бабченко.
Исполнителем “убийства” российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко оказался участник АТО Алексей Цымбалюк.
31 мая Шевченковский районный суд Киева постановил применить к подозреваемому в организации покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борису Герману меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.