Фермерским хозяйствам в Польше не хватает рабочих из Украины.

Об этом заявил президент польской Национальной ассоциации производителей овощей и фруктов Анджей Гайовничек, сообщает “Польськое радио”.

“Очень долго ждут визы, ведь по биометрическим паспортам… могут въезжать только туристы. Однако согласно закону, владельцы этих паспортов также в течение трех месяцев могут работать. Польской экономике это очень помогло бы”, – сказал он.

Отмечается, что причиной такой ситуации являются изменения в административно-правовых нормах.

По данным Гайовничека, из-за недостатка рабочих рук в Польше может остаться на полях до 40 % урожая клубники. Кроме того, под угрозой оказались урожаи вишни и малины.

“Фермеры обращаются к таможенным службам с просьбой либеральнее относиться к работникам из Украины. Они ожидают, что правительство Польши изменит правила (для мигрантов из Украины, – ред.)”, – добавили в агентстве

16 марта стало известно, что правительство Польши разрабатывает новые положения социально-миграционной политики, позволяющие облегчить пребывание в стране трудовых мигрантов, в том числе из Украины.
7 марта в Польше открылась информационная телефонная линия для работников из Украины.
9 декабря глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что украинские заробитчане вносят значимый вклад в экономику Польши.
21 октября сообщалось, что правительство Польши планирует упростить возможности трудоустройства для украинских врачей с целью преодоления нехватки медработников.