В Перу ученые при помощи беспилотных летательных аппаратов обнаружили свыше 25 ранее неизвестных геоглифов – изображенных на земле гигантских фигур или узоров.

Об этом сообщает Reuters.

Они были созданы, предположительно, в эпоху культуры Паракаса более 2000 лет назад.

Рисунки находятся на плато Пальпа в южной части Перу (недалеко от знаменитых линий плато Наска). По мнению ученых, большинство обнаруженных геоглифов появились за сотни лет до того, как свои рисунки создали представители более известной культуры Наска.

Новые геоглифы нашли при помощи дронов на склонах холмов.

В основном это антропоморфные изображения: косатки, танцующие женщины и обезьяны, змеи, кошки и мифические существа.

СПРАВКА. Геоглиф — нанесенный на землю геометрический или фигурный узор, как правило, длиной свыше 4 метров. Многие геоглифы настолько велики, что их можно рассмотреть только с воздуха (наиболее известный пример — геоглифы плато Наска).

В апреле в Перу ученые обнаружили новую группу неизвестных ранее геоглифов. Древние рисунки были обнаружены в районе плато Наска. В общей сложности удалось обнаружить более 50 новых изображений. Среди них есть около десяти антропоморфных геоглифов разных размеров.
Древнейшие в мире наскальные рисунки, обнаруженные ранее в Испании, были сделаны неандертальцами, а не современными людьми (кроманьонцами), как до сих пор считалось.
В марте прошлого года египтологи обнаружили наскальные рисунки, сделанные за 4 тыс. лет до н.э., на территории египетского некрополя Куббет-эль-Хава неподалеку от города Асуана.