Украинский режиссер Ахтем Сеитаблаев записал видеообращение к президенту США Дональду Трампу с просьбой оказать содействие в освобождение Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в российской тюрьме.

Видеообращение режиссера фильма “Киборги” обнародовано на странице “Голоса Америки” в Facebook.

“Здравствуйте, господин президент. Здравствуйте, мистер Дональд Трамп. Меня зовут Ахтем Сеитаблаев . Я украинский кинорежиссер крымскотатарского происхождения. Но говорить я сейчас хочу не о моей оккупированной Родине. Я хочу просить вашего содействия в вопросе освобождения Олега Сенцова и еще около 70 политических узников Кремля. Олег объявил бессрочную голодовку, я знаю его как человека слова – он действительно пойдет до конца. Двое его детей могут остаться без своего отца. Как могут остаться без своих отцов дети 70 заключенных. Олег – отец, так же, как и вы. Он хочет жить в свободной демократической стране”, – подчеркнул Сеитаблаев.

Он призвал Трампа сделать все возможное для освобождения Сенцова и других украинцев, которые незаконно удерживаются Россией за решеткой.

“Пожалуйста, сделайте максимально все возможное, чтобы Олег и другие политические узники Кремля вышли на свободу”, – заявил Сеитаблаев, обращаясь к Трампу.

Украинский кинорежиссер обратился к Трампу с просьбой спасти Сенцова

Украинский режиссер крымскотатарского происхождения Ахтем Сеитаблаев записал видеообращение к президенту США Дональду Трампу. Он просит американского лидера использовать все возможное для того, чтобы помочь спасти украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает в российской тюрьме. По мнению Сеитаблаева, Трамп – один из немногих политиков в мире, кто действительно может повлиять на российского президента Путина и убедить его освободить Сенцова. Напомним, что Олег Сенцов голодает уже 19-й день. Сегодня и завтра по всему миру проходят акции в его поддержку. #TrumpSaveSentsov

Опубліковано Голос Америки 1 червня 2018 р.

23 мая в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) призвали немедленно освободить незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.
25 мая в Европейском союзе призвали освободить Олега Сенцова и других украинских граждан, задержанных во временно оккупированном Крыму и на территории РФ.
31 мая стало известно, что крымский активист, политзаключенный Александр Кольченко объявил голодовку в колонии Челябинска в знак солидарности с Олегом Сенцовым.
1-2 июня в мире прошла глобальная акция глобальная акция #FreeSentsov. Активисты в Украине и десятках других стран мира требуют освободить Олега Сенцова и других украинских заключенных, находящихся в российских тюрьмах и колониях.