Контролируемые Россией боевики уничтожают дома жителей поселка Пивденное Донецкой области, чтобы вынудить их его покинуть.

Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

“Работники сектора МинВОТ в Донецкой области посетили поселок Пивденное, район Чигири, что обстреливается боевиками. Оккупационные войска выжигают дома гражданских жителей, чтобы заставить их покинуть поселок. Используются осветительные снаряды и мины, срабатывающие на уровне высоты здания”, – отмечается в сообщении.

В министерстве уточнили, что 9 домов в поселке уже сгорели.

“Тушить пожары невозможно, доступ транспорта отсутствует, дорога простреливается боевиками. Местные жители ночью оставляют дома, возвращаются днем. Раненых и маломобильных в поселке Пивденное нет. Люди обеспечены гуманитарной помощью, не хотят принудительной эвакуации”, – говорится в сообщении.

поселок1

поселок2

поселок3

поселок4

 Фото: МинВОТ / Twitter

поселок5

поселок6

По данным МинВОТ, в населенном пункте остаются около 70 мирных жителей, из них четыре ребенка в возрасте от 10 до 16 лет. Вооруженные силы помогают жителям поселка вывозить личные вещи и оказывают необходимую гуманитарную помощь.

Накануне Штаб операции Объединенных сил (ООС) запретил перемещение частных автомобилей в районе Пивденного Донецкой области из соображений безопасности. Такое решение связано с тем, что все местные дороги находятся в зоне прямого поражения из стрелкового оружия со стороны незаконных вооруженных формирований, которые в случае фиксации перемещений открывают огонь.
Украинские военные освободили поселок Пивденное Донецкой области 17 мая. Боевую задачу по удержанию населенного пункта выполняет сводное подразделение 24 ОМБр.