Молодожены принц Гарри и актриса Меган Маркл вернут часть свадебных подарков, полученных от незнакомцев и коммерческих организаций.

Об этом сообщает The Independent.

Согласно правилам дворцового протокола, члены королевской семьи не имеют права принимать презенты от лиц, с которыми они лично не знакомы. Такое правило было введено, чтобы не допустить использования дарителями подобной ситуации в коммерческих целях. 

Общая стоимость непрошеных презентов оценивается в £7 млн ($9,3 млн).

Перед церемонией герцог и герцогиня Сассекские издали свадебные рекомендации, согласно которым подарок не должен преследовать коммерческие цели. 

“От подарков жителей Соединенного королевства, с которыми члены королевской семьи не знакомы лично, следует отказаться, если мотивы дарителя или сам подарок вызывают сомнения”, — отмечается в рекомендации.

Вместо этого молодожены просили делать пожертвования на благотворительность.

Однако не все подарки получится вернуть. Так, например, в австралийском зоопарке Таронга пару коал назвали в честь королевской четы — принц Гарри и Меган Маркл.

Принц Гарри в день свадьбы подарил своей супруге Меган Маркл кольцо с сапфиром и бриллиантами, которое принадлежало его матери, принцессе Диане.
19 мая состоялось бракосочетание британского принца Гарри и его возлюбленной Меган Маркл.