Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) начало расследование в отношении использования “грязных денег” российскими олигархами, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным и может заморозить их активы.

Об этом сообщает The Times.

“Российские олигархи и миллиардеры находятся среди 130 человек, активы которых могут быть заморожены в результате борьбы с “грязными деньгами”, начатой британскими органами”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в январе агентству были предоставлены дополнительные полномочия, в частности расследовать происхождение состояний людей, которых подозревают в совершении тяжких преступлений. Если стоимость имущества превышает 50 тысяч фунтов стерлингов, тогда владелец должен объяснить, откуда у него взялись финансовые средства.

По данным газеты, британское ведомство начало расследование в отношении бизнесменов, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным, после отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. Тогда британская разведка возложила ответственность за атаку на Россию.

2 мая Великобритания обязала свои заморские территории, в частности, Каймановы острова и Британские Виргинские острова, раскрыть имена владельцев зарегистрированных активов.
13 марта Евросоюз обновил “черный список” офшоров, в который входят государства, не сотрудничающие с ЕС в налоговой сфере должным образом.
5 декабря министры финансов стран Евросоюза обнародовали “черный список” стран, не желающих сотрудничать с ЕС в сфере налоговой отчетности. В него вошли 17 стран, в юрисдикции большинства из которых находятся офшорные зоны.
7 ноября министры финансов стран Европейского союза выступили за скорейшее создание “черного списка” налоговых “гаваней” (или же офшорных зон).