Российские авиакомпании резко сократили – на 22 % – планируемые рейсы в оккупированный Крым.

Об этом пишет “Коммерсантъ”.

Так, объем планируемых авиарейсов из России в оккупированный Крым сократился на 551 тыс. мест – с 2,7 млн в 2017 году до 2,1 млн в нынешнем году.

На сокращение авиарейсов повлиял ряд факторов: во-первых, это открытие так называемого Крымского моста; во-вторых, резкий (в 1,5-2 раза) рост аэропортовых тарифов в Симферополе.

Наибольшие сокращения у “Уральских авиалиний” – на 187 тыс. кресел, или на 39 %, Red Wings сократила 64 тыс. кресел (27 %), “Аэрофлот” – 51 тыс. (14 %), “Россия” – на 74 тыс. (13 %), “Глобус” (входит в S7) – на 42 тыс. (13 %).

Как отмечает издание, авиаперевозчики начали ощущать убыточность полетов в аннексированный Крым и не спешат увеличивать емкости. Одним из поводов является рост цен на топливо в Симферополе и повышение тарифов в городском аэропорту с 1 июня.

В “Аэрофлоте” обещают летать в Крым по ранее заявленному расписанию за счет программы плоских тарифов, пишет “Коммерсантъ”.

В аэропорту Симферополя пояснили, что рост тарифов связан с необходимостью возврата 32 млрд руб. инвестиций в новую инфраструктуру.

15 мая в Европейской службе внешних связей заявили, что строительство Россией Керченского моста к незаконно аннексированному Крыму без согласия Киева является очередным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины.
15 мая Президент Украины Петр Порошенко отметил, что Керченский мост понадобится российским оккупантам, когда они будут спешно покидать незаконно аннексированный Крым.
15 мая президент России Владимир Путин открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив, который соединяет незаконно аннексированный украинский Крым и Краснодарский край РФ.