Руководитель фракции партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко предлагает рассмотреть в Парламенте вопрос об увольнении главы НАК “Нафтогаз” Андрея Коболева из-за премирования 41 сотрудника компании на общую сумму $46,3 млн за их вклад в победу по итогам тяжбы с “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже.

Об этом сообщает пресс-служба фракции.

Отмечается, что это предложение она внесла сегодня на заседании Согласительного совета лидеров парламентских фракций и комитетов.

“Это беспрецедентно, когда на пять человек выделяется 1 млрд 200 тыс. грн какой-то неизвестной премии. А к тому же на 60 % – 70 % хотят повысить уровень тарифов на газ. Почему мы в Верховной Раде не принимаем постановление о немедленном увольнениии главы “Нафтогаза” Андрея Коболева и почему мы не рассматриваем постановления Правительства, которые устанавливают такие цены на газ?” – подчеркнула Тимошенко.

Кроме того, по мнению лидера “Батькивщины”, своим бездействием Парламент, в частности, глава Верховной Рады, прикрывает эту коррупцию.

Также Тимошенко требует реакции Верховной Рады на деятельность коллекторских фирм.

“Сегодня бандформирования, которые называются коллекторскими компаниями, идут в каждую семью и выбивают из людей последнее”, – отметила парламентарий.

Подчеркивается, что Тимошенко требует включить в повестку дня законопроект № 5059 о запрете конфискации жилья, если оно является единственным.

Кроме этого, лидер партии предложила руководству ВР формировать повестку дня, консультируясь, в частности, с предпринимателями.

30 мая наблюдательный совет НАК “Нафтогаз Украины” объявил о выплате премий своим сотрудникам в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде в споре с российским “Газпромом” по транзитному контракту.
31 мая сообщалось, что лидеры двух парламентских фракций – Юлия Тимошенко (“Батькивщина”), Юрий Бойко и Александр Вилкул (“Оппозиционный блок”) пропустили в мае большинство голосований в Верховной Раде Украины.