Компания Microsoft рассматривает вопрос приобретения крупнейшего веб-сервиса для хостинга IT-проектов и их совместной разработки GitHub.

Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на источник.

Стоит отметить, что в 2015 году GitHub оценивали примерно в 2 млрд долл.

Так, стороны уже провели соответствующие переговоры.

“За прошедшие годы стороны проводили нерегулярные переговоры. Однако но за последние несколько недель процесс переговоров стал более серьезным”, – заявил источник.

Покупка компанией Microsoft сервиса GitHub будет означать значительное изменение курса, на котором настаивали представители веб-сервиса еще полгода назад. Так, в конце 2017 года инсайдеры заверили, что GitHub полностью привержен идее оставаться независимым и публичным.

“В последнее время в GitHub активно пытались найти нового генерального директора, чтобы заменить Криса Ванстрата, объявившем о своей отставке в августе. Ранее на данную должность рассматривалась кандидатура исполнительного директора Google Шридхара Рамасвами”, – подчеркнули в агентстве.

Стоит отметить, что GitHub представляет собой крупнейший веб-сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки. Данный сервис основан на системе контроля версий Git. Сервис представляет возможность бесплатного пользования своими услугами для проектов с открытым исходным кодом, а для частных проектов предлагаются различные платные тарифные планы.

19 апреля пользователь веб-сервиса Github Вэй Линь объяснил, как создать бюджетный кластер для домашних компьютеров.