За последние 137 лет весна в Киеве установила ряд температурных рекордов.

 Об этом сообщается на сайте Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

“Климатологи обсерватории определили, что нынешняя весна заняла девятую позицию среди самых теплых в Киеве с 1881 года”, – говорится в сообщении геофизической обсерватории.

Отмечается, что по данным наблюдений метеостанции обсерватории имени Бориса Срезневского среднемесячная температура воздуха мая в Киеве составила +18,8°С, что на 3,6°С выше климатической нормы.

“Особенностью мая стало то, что первая декада месяца оказалась на 7,1°С теплее климатической нормы. Именно тогда, в столице было зарегистрировано 12 температурных рекордов в течение шести дней. Кстати, в 2007 году в мае наблюдали аж 22 температурных рекорда подряд”, – подчеркивается в сообщении.

Самыми жаркими днями прошлого месяца были 3 и 5 мая, тогда максимальная температура достигала +30ºС. Самыми прохладными стали 13 и 15 мая, когда минимальная температура под утро опустилась до +8,6°С.

Кроме того, к особенностям этой весны отнесли 17 температурных рекордов, зафиксированных в апреле и мае.

“Несмотря на то, что нынешний апрель был за температурным режимом рекордным, метеорологическое лето в Киеве началось 29 апреля, а метеорологическая весна длилась всего 36 дней”, – подытожили в обсерватории.

14-15 апреля в Киеве зафиксировали два температурных рекорда.
11 апреля в Киеве был зафиксирован новый температурный рекорд.