Некоторые районы у Азовского моря были закрыты в связи с проведением учений военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Об этом заявил начальник пресс-центра Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Олег Чалык, сообщают “Новости Донбасса”.

Так, закрыты районы, которые находятся на восток от Мариуполя, возле Широкино, в районе Мелекино и Белосарайской косы, а также восточнее Бердянска.

Указанные районы закрыли по заявке Вооруженных сил Украины с 1 июня до 1 сентября.

Стоит отметить, что в апреле на полигоне, расположенном на побережье Азовского моря, состоялись крупнейшие с начала года тактико-специальные учения с привлечением артиллерии, авиации, бронированной и колесной техники, личного состава отдельной воздушно-десантной бригады и отдельного десантно-штурмовой бригады.

Тогда в учениях приняли участие более 500 военнослужащих и около 200 единиц различной техники: танков, бронетранспортеров и боевых машин десанта. Воздушную поддержку обеспечивали несколько ударных вертолетов Ми-24 и транспортных вертолетов Ми-8. Также в учениях приняли участие несколько батарей артиллерии, минометов и ракетных систем залпового огня.

23 мая в отношении двух украинских рыбаков, задержанных российскими пограничниками в Азовском море, было возбуждено уголовное дело о браконьерстве.
13 мая Федеральная служба безопасности России подтвердила задержание в Азовском море судна с двумя рыбаками без документов, которые, предположительно, являются украинцами.