Полиция Солсбери потратила на расследование отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии 7,5 млн фунтов стерлингов (около $10 млн).

Об этом сообщает BBC, ссылаясь на заявление главного комиссара полиции Солсбери Ангуса Макферсона.

Сообщается, что в разгар расследования этим делом занималось более 140 сотрудников полиции. Кроме того, по словам Макферсона, в расследовании также были задействованы 40 других британских структур.

Отмечается, что дальнейшее расследование инцидента может потребовать дополнительных расходов.

“Это государственное дело, и его расследование должно быть оплачено из государственных средств. Я не хочу, чтобы было забыто обещание министра внутренних дел Ника Херда, который заявил, что правительство возьмет на себя эти расходы”, — подчеркнул Макферсон.

Макферсон также поблагодарил жителей Солсбери за “проявление стойкости” во время расследования.

Экс-сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в британском Солсбери 4 марта. Согласно данным Лондона, они были отравлены нервно-паралитическим веществом “Новичок”, разработанным в СССР.
12 апреля Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) пришла к заключению, что власти Великобритании правильно идентифицировали вещество, которым были отравлены в Солсбери экс-сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
14 марта правительство Великобритании заявило о высылке 23-х российских дипломатов из страны из-за скандала с отравлением бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери в городе Солсбери.
26 марта глава Европейского совета Дональд Туск объявил, что решение о высылке российских дипломатов на фоне расследования отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери приняли 14 европейских стран, среди которых Франция, Германия, Италия, Польша, Ирландия и др.Кроме того, администрация президента США Дональда Трампа приняла решение выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле.
26 марта Президент Петр Порошенко принял решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов.