2 июня на Крещатике стартовала главная велогонка Race Horizon Park-2018 – мужская однодневная гонка Horizon Park Race Maidan категории 1.2 Международного союза велосипедистов (UCI).

Об этом пишут #Буквы со ссылкой на организаторов мероприятия.

“Безусловно, Horizon Park Race Maidan – это главный праздник года для всей спортивной общественности, объединенной велосипедным спортом. Это возможность показать зарубежным командам нашу прекрасную европейскую столицу с древней историей и современной архитектурой, это очень интересная с профессиональной точки зрения трасса для гонщиков”, – отмечает Александр Башенко, президент Федерации велосипедного спорта Украины и председатель организационного комитета Race Horizon Park.

По его словам, изменения в маршруте, внесенные в 2017 году, сделали гонку более масштабной и доступной для зрителей из отдаленных районов Киева.

Первыми на маршрут субботней гонки вышли женские команды. Пять кругов по 19 км проехал пелотон международной гонки Horizon Park Women Challenge, в который вошли девять команд из пяти стран, 52 участницы. Дистанция для женщин составила 94 км.

Завершила соревнования 2 июня мужская гонка Horizon Park Race Maidan.

В 2018 году гонка Horizon Park Race Maidan прошла по маршруту ул. Крещатик, Бессарабская площадь, бул. Тараса Шевченко, просп. Победы, метро “Нивки”, Майдан незалежности. Спортсмены за 7 кругов преодолели расстояние 133 км.

Пелотон международной мужской гонки Horizon Park Race Maidan составили 18 команд, семь украинских и 11 – зарубежных из семи стран Европы и Азии.

В женской велогонке Horizon Park Women Challenge две украинские гонщицы заняли высшие места на подиуме:

1 место – Евгения Высоцкая, Национальная сборная Украины;
2 место – Ольга Шекель, Национальная сборная Украины;
3 место – Люси Хохманн, Team Dukla Praga, Чехия.

Результаты международной гонки Horizon Park Race Maidan:

1 место – Бронислав Самойлов, Minsk Cycling Club, Беларусь;
2 место – Войцех Сикала, Wibatech Merx 7R, Польша;
3 место – Илья Клепиков, Lviv Cycling Team, Украина.

02

Фото: Race Horizon Park-2018

1 июня в Чабанах под Киевом состоялась “Велогонка мира”, первая из серии международных велогонок Race Horizon Park-2018.